РусРусский язык
Пермский Политех объединил школьников для участия в хакатоне

7 октября 2019 г.1687

На смену поколениям Pepsi, ICQ и виртуального общения приходит новое поколение self-made. Это те, кто добивается успеха собственными силами. Так О.Р. Захарова, изобретатель, сертифицированный тренер по ТРИЗ, охарактеризовала учащихся пермских школ, собравшихся на тематическом хакатоне в Пермском Политехе 30 сентября в рамках проекта «Профессиональная разведка. Политех-экспедиция».

Почему выпускники школ мечтают поступить в Политех? Видеоролик об одном из престижных в крае вузов, представленный участникам в начале мероприятия, содержал ответ на этот вопрос.

Сам хакатон был посвящён предприятию АО «ГалоПолимерПермь». В настоящее время это лидер по производству фторопласта и другой химической продукции.

Очень востребованы на предприятии выпускники факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологии. На встрече с ребятами присутствовали преподаватели и ученые этого факультета. Зам. декана по довузовской подготовке, к.х.н., доцент О.И. Бахирева рассказала о направлениях подготовки, осуществляемых на факультете. Более подробно об обучении и получении наиболее востребованных на «ГалоПолимере» специальностей рассказали и.о. зав. кафедрой «Химические технологии» к.т.н., доцент А.Р. Кобелева и к.т.н., доцент этой же кафедры М.В. Черепанова, заместитель зав. кафедрой «Оборудование и автоматизация химических производств» к.т.н., доцент И.А. Вялых.

«Просто о сложном» — будущее химического производства за цифровизацией и слиянием многих профессий в одну, требования к работающим, а значит и к выпускникам вузов повышаются, но это не испугало нас как будущих студентов Политеха.

Школьникам предстояло решить производственные задачи предприятия. Но оказалось, что главное — не столько знание химии, сколько интерес к ней, а также изобретательность, творчество, умение работать в команде.

Сначала участникам необходимо было на основе слова GALOPOLIMER составить кроссворд на тему «Химические элементы таблицы Менделеева». Затем командам было предложено продумать возможности использования в будущем фторопласта, производимого предприятием. Самым сложным заданием хакатона стало решение ситуативной химической задачи. Здесь уже одного творчества оказалось недостаточно. Победителем стала команда лицея №2. А призёрами — команды школ № 91 и 60. Не мог не запомниться мудрый совет О.Р. Захаровой:

— Напишите на одной половине листа все свои достижения, а на другой — тех, кто помог достичь успеха. И не забудьте позвонить этим людям.

Возможно, в этот вечер кто-то из учеников лицея №2, включив в список достижений победу в хакатоне, позвонит руководителю своей команды.