РусРусский язык
Пермь объединит ведущих экспертов в области робототехники

16 октября 2019 г.1718

17-18 октября в Перми пройдет I Международная научно-практическая конференция «Робототехника, искусственный интеллект, общество: новые вызовы». В течение двух дней российские и зарубежные ученые, руководители крупнейших отраслевых предприятий, представители профильных министерств и ведомств обсудят инженерные решения, а также философско-методологические и социально-гуманитарные проблемы в области искусственного интеллекта и робототехники.

Проректор по науке и инновациям Пермского Политеха Владимир Коротаев рассказал, что конференция проводится в рамках реализации национального проекта «Наука» и программы деятельности Пермского научно-образовательного центра:

— В январе этого года в рамках реализации проекта «Цифровая экономика» было подписано соглашение о создании консорциума, объединяющего участников в федеральный центр робототехники. Тогда же было принято решение об организации коммуникационной площадки в целях привлечения партнеров, обсуждения актуальных проблем искусственного интеллекта и робототехники, планирования конкретных действий. Конференция станет первым шагом в реализации намеченных планов. Впервые в России мы будем обсуждать социально-гуманитарные аспекты развития робототехники. Участие в конференции примут не только наши российские, но и зарубежные партнеры.

На конференцию приедут спикеры мировой величины из-за рубежа, в числе которых Хиротака Осава, представляющий департамент фундаментальных исследований ИИ в Университете Цукуба, руководитель Human-Agent Interaction laboratory (Япония). Ученый занимается проблемами взаимодействия людей и рациональных агентов. Хиротака Осава получил степень доктора наук, степень магистра и бакалавра в области компьютерных наук в Университете Кейо. С 2019 года является также членом общества писателей-фантастов. В последнее время изучает вопросы влияния научного воображения и научной фантастики на технологические образы будущего. Также к работе на конференции присоединится Такамаса Иио, исследователь лаборатории интеллектуальной робототехники Университета Осаки (Япония) и Лю Цянь — основатель и президент FN Robotics (Китай), одного из крупнейших в мире производителя роботов, декан исследовательских подразделений FN Robotics.

Первый день конференции запланирован на площадке культурного пространства «Завод Шпагина» (Советская ул.1Б, ЛИТЕР А) и технопарка Morion Digital (ш. Космонавтов, 111). Мероприятия второго дня пройдут в стенах Пермского Политеха — основного организатора конференции (Комсомольский пр, 29).

— Мы хотим, чтобы Пермь и Политех, в частности, стали центром исследований и разработок в области робототехники в кооперации с членами консорциума, — отметил проректор по науке и инновациям ПНИПУ.

По словам Владимира Коротаева на конференции основными вопросами для обсуждений станут развитие сервисной робототехники и ее внедрение на промышленное производство. Также комплексно будут рассмотрены социальный и юридический аспекты робототехники.

Организаторами конференции выступят Министерство образования и науки Пермского края, Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Федеральный центр робототехники, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Научно-исследовательский консорциум по робототехнике и компания «Промобот».

Подробнее — на сайте конференции

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость