РусРусский язык
Учёный Пермского Политеха провел серию мастер-классов в одном из ведущих университетов Китая

17 октября 2019 г.1617

Александр Лекомцев, доцент кафедры «Нефтегазовые технологии», поделился с китайскими студентами передовым опытом внедрения научных разработок Пермского Политеха в нефтегазовой отрасли.

Ежегодно Китайский нефтяной университет — ведущий вуз по нефтегазовому направлению и инженерным специальностям — приглашает ученых и преподавателей профильных университетов России, США, Италии, Великобритании и других стран к сотрудничеству при государственной поддержке. Этим летом предложение поступило молодому ученому Пермского Политеха Александру Лекомцеву.

— Приглашение приехать в Китай я принял незамедлительно по ряду причин. Во-первых, это отличная возможность принять участие в профессиональном нетворкинге, расширить кругозор, накапливая базу знаний и налаживая ключевые профессиональные связи. Во-вторых, это практика технического иностранного языка и, в-третьих, знакомство с успешным опытом ведения академической и научной деятельности, — рассказал Александр.

Ученый провел ряд мастер-классов, рассказал студентам старших курсов, аспирантам и специалистам нефтяных и сервисных предприятий о современном опыте в области интеллектуальных месторождений и внедрении научных разработок в нефтегазовой отрасли. Во время пребывания в Китае Александр Лекомцев выступил с докладом в 11 международном симпозиуме по новым методам каротажа скважин и принял участие в нескольких совещаниях на разных кафедрах Китайского нефтяного университета. По словам ученого, проведение курса за рубежом – его первый опыт.

— По итогам рабочих встреч и совещаний определены опорные точки взаимодействия. Ожидаем продолжения плодотворного сотрудничества и расширения сфер коллаборации, — отметил Александр Лекомцев.

Между Пермским Политехом и Китайским нефтяным университетом установлено тесное и длительное сотрудничество. Между вузами имеется опыт обмена студентами, а также проведения мастер-классов и лекций преподавателями в рамках академической и научной работы.

Текст: Кристина Соломенникова
Редактор: Алина Колесник.