РусРусский язык
Пермский Политех и ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» обсудили результаты взаимодействия и наметили новые направления сотрудничества

22 октября 2019 г.1628

На площадке ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» прошло заседание секции научно-технического совета при участии топ-менеджеров и ведущих специалистов предприятия, а также руководства и представителей кафедр со стороны Пермского политехнического университета.

На встрече обсуждались результаты взаимодействия в рамках научно-технического сотрудничества. Так, в течение года был реализован ряд договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по таким направлениям, как химическая технология, механика, экология, энергетика и метрология.

Также стороны обговорили задачи по развитию дальнейшего сотрудничества на 2019-2021 годы. Проректор по науке и инновациям ПНИПУ Владимир Коротаев рассказал о возможностях кооперации в рамках Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование». Кроме того, предприятию было предложено использовать акселерационные программы «Большой разведки» для возможной генерации новых инновационных идей и проектов.

ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» в свою очередь обратился к университету с предложением теснее встроиться в процесс цифровизации на предприятии путем вовлечения в реализацию проектов внедрения цифровых технологий. Кроме того, предложено рассмотреть возможности повышения экологической безопасности, причем не только на самом предприятии, но и в зонах его влияния, в городе. Речь шла о таких задачах, как создание условий для низкоуглеродной экономики, о снижении выбросов парниковых газов.

Владимир Коротаев подчеркнул, что во многом успех плодотворного сотрудничества университета с предприятием обусловлен открытостью и заинтересованностью в развитии и расширении векторов взаимодействия со стороны генерального директора ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» Сергея Андронова.

— Благодаря Сергею Михайловичу наше сотрудничество не просто продолжается, оно с каждым годом расширяется: увеличивается объем исследований, вовлекается всё больше наших кафедр. Мы очень ценим, что нас хотят видеть в качестве партнера в реализации множества перспективных проектов. За последние годы предприятие сделало мощный рывок в перевооружении, их технологии ушли далеко вперед. Наша задача сейчас —соответствовать, готовить для компании качественных специалистов.

На сегодняшний день каждый третий работник крупнейшего нефтеперерабатывающего завода России окончил Пермский политехнический университет, а каждый пятый является выпускником факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий.

Текст: Иван Загородских