Доцент ПНИПУ рассказала, как искусственный интеллект повлияет на рынок труда

11.12.19
Доцент ПНИПУ рассказала, как искусственный интеллект повлияет на рынок труда

28 ноября в Москве в Российском университете дружбы народов проводился международный научно-практический форум «Промышленность. Наука. Компетенции. Интеграция».

От Пермского Политеха в секции «Цифровая экономика и менеджмент: прорывной опыт, устойчивое развитие, новые проекты» выступила Светлана Пономарева, доцент кафедры экономики и управления промышленным производством. Ученый рассказала об автоматизации и роботизации бизнес-процессов высокотехнологичных компаний России в условиях развития цифровой экономики. В ходе выступления доцент рассмотрела отдельные аспекты автоматизации и роботизации производственных процессов, а также отметила, что развитие искусственного интеллекта приведёт к существенному снижению занятости в экономически развитых странах с перспективой полного вытеснения человека из всех сфер общественного производства, включая сферу услуг.

В декабре у Светланы Пономаревой по данной теме выйдет научная статья в базе Web of Science.

Текст: Светлана Пономарева