РусРусский язык
Студенты Пермского Политеха представили результаты научно-исследовательской деятельности

18 декабря 2019 г.919

Студенты Пермского Политеха представили результаты своих исследовательских проектов на конкурсе «Лучший научный доклад».

Мероприятие проходило в два тура. Сперва был проведен отбор работ на факультетах, по итогам которого лучшие представители были выдвинуты на уровень вуза. Участники представили проекты в трех направлениях: техническом, естественном, гуманитарном.

Работы студентов оценивала конкурсная комиссия в лице ученых Пермского Политеха, по представителю с каждого факультета. Для победы ребятам надо было не просто достойно представить свой проект, но еще и выполнить ряд условий, среди которых — обоснование научной новизны и актуальность полученных результатов, проверка практической значимости и уникальности проделанной работы. При этом учитывалась последовательность изложения и ораторские способности конкурсантов.

— Моя работа позволяет повысить эффективность кислотных обработок на месторождениях Пермского края, снизить потери добычи нефти вследствие простоя скважин на реакцию и себестоимость мероприятия. Я занимаюсь этим проектом на протяжении двух последних лет. Основные положения исследовательский работы войдут в состав моей магистерской диссертации. Конкурс выдался очень напряженным, до последнего не верил, что смогу победить, ведь все доклады, представленные участниками, были выполнены на высоком уровне, поэтому победа приятнее вдвойне. Хотя, стоит отметить, я прилагал для этого все усилия. Также хочется поблагодарить своего научного руководителя — Дмитрия Александровича Мартюшева за ценные советы при разработке проекта, — поделился Владимир Новиков, студент горно-нефтяного факультета, кафедры нефтегазовых технологий, победитель в техническом направлении.

Также победителями и призерами были признаны:

Техническое направление:

• 1 место — «Выбор рабочего тела для замкнутой газотурбинной установки». Автор: Анна Просвирнова, АКФ.
  • 2 место — «Моделирование силовых полупроводниковых преобразователей в исследовательских задачах и учебном процессе с использованием методов графического программирования в среде системы MATLAB/SIMULINK». Автор: Андрей Могильников, ЭТФ.
  • 2 место — «Ракетный двигатель на гранулированном твердом топливе». Автор: Андрей Елькин, АКФ.
  • 3 место — «Микроструктура титанового сплава ВТ-20 после наплавки по различным режимам». Автор: Надежда Менлышева, МТФ.
  • 3 место — «Исследование производительности и  износостойкости электродов-инструментов из бронзы, полученных путём литья в различные формы». Автор: Никита Лядов, МТФ.
  • 3 место — «Исследование характера работы системы упрочнения сжимаемых грунтов в основаниях фундаментов».Автор: Вячеслав Шиловский, СФ.
  • 3 место — «Анализ деформационного поведения современных антифрикционных полимерных материалов и композитов на их основе». Автор: Юрий Носов, ФПММ.
  • 3 место — «Анализ контактного взаимодействия сферического штампа с полупространством из современных антифрикционных материалов». Автор: Анастасия Панькова, ФПММ.

Естественное направление:

• 1 место — «Исследование влияния состава и структуры эфиров жирных кислот на их биодеградацию в природной среде» Автор: Михаил Самойлов, ХТФ.
  • 1 место — «Эволюция формы гибкого упругого стержня круглого сечения при его кручении». Автор: Наталья Еленская, ФПММ.
  • 2 место — «Влияние ионов тяжелых металлов на актинобактерии экологически значимых видов». Автор: Эльмира Бакиева, ХТФ.
  • 2 место — «Построение дискретных моделей континуального ротора для математического моделирования его динамики». Автор: Ольга Соколова, АКФ.
  • 3 место — «Испытания кольматирующего состава для изоляции фильтрации воды». Автор: Александр Архипов, ГНФ.
  • 3 место — «Анализ тепловых процессов в скважине при использовании призабойных нагревателей». Автор: Дмитрий Пинягин, ЭТФ.
  • 3 место — «Многоуровневая модель для описания твердотельных фазовых переходов в сталях при термомеханическом воздействии». Автор: Андрей Подседерцев, ФПММ.

Гуманитарное направление:

• 1 место — «Фандрайзинг как инструмент связей с общественностью». Автор: Виолетта Лебедева, ГумФ.
  • 1 место — «Эмпирическая оценка эффективности макрорегионов как инструмента снижения пространственной неоднородности», Татьяна Пестерева, ГумФ.
  • 2 место —  «К определению конфликтогенов в аспекте речевой деятельности». Автор: Анастасия Пьянкова, ГумФ.
  • 2 место — «Выбор отраслевой специализации территории как основа стратегии регионального развития». Автор: Анна Вьюжанина, ГумФ.
  • 3 место — «Проблемы развития розничной торговли в НТО (на примере города Перми)». Автор: Мария Плотникова, ГумФ.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Текст: Александр Архипов