РусРусский язык
Семь ученых ПНИПУ стали лауреатами премии Пермского края по науке

19 декабря 2019 г.1091

Законодательное Собрание Пермского края утвердило список лауреатов премии в области науки за 2019 год. Обладателями престижной награды стали семь ученых ПНИПУ. Торжественное награждение пройдет в День российской науки, 8 февраля.

Традиционно премией удостаиваются талантливые ученые Пермского края за свои научно-исследовательские разработки, открытия и изобретения, имеющие большое научное и практическое значение не только для отечественной, но и мировой науки.

Лауреатом премии 1 степени в области технических наук за работу «Курс лекции по дисциплине «Конструкция РДТТ» стал коллектив ученых Пермского Политеха в составе:

• Антон Лузенин, кандидат технических наук, доцент кафедры ППиТМ;
  • Михаил Соколовский, доктор технических наук, заведующии кафедрой РКТЭС.

Лауреатом премии 2 степени в области физико-математических наук за работу «Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных закономерностей неупругого деформирования сталеи и сплавов при сложных термомеханических воздействиях» признан коллектив в составе:

• Михаил Третьяков, кандидат физико-математических наук, старшии научный ЦЭМ ПНИПУ.
  • Татьяна Третьякова, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ЦЭМ ПНИПУ.

Лауреатом премии 2 степени в области физико-математических наук за работу «Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных закономерностей неупругого деформирования сталей и сплавов при сложных термомеханических воздействиях» стал коллектив в составе:

• Дмитрий Лобанов, кандидат технических наук, старший научный сотрудник ЦЭМ ПНИПУ,
  • Елена Струнгарь, младший научный сотрудник ЦЭМ ПНИПУ.

Лауреатом премии 2 степени в области социально-экономических и общественных наук за работу «Развитие Пермского края: от многоукладности к шестому технологическому укладу и цифровой экономике» признан коллектив с участием Андрея Плотникова, кандидата экономических наук, доцента кафедры МиМ ПНИПУ.

Уверен, что разработки пермских ученых найдут своё применение в самых разных научных и производственных отраслях. Работы некоторых лауреатов уже применяются на практике, в том числе, для решения экологических проблем. Вклад пермских ученых в благосостояние края нельзя переоценить, в конечном итоге каждое научное открытие или высокотехнологичная разработка ведут к повышению конкурентоспособности региона и повышению уровня жизни в крае, — отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих.

Поздравляем наших ученых и желаем дальнейших успехов в развитии мировой науки!

Текст: Артем Новоселов