Пермский Политех реализует нацпроект по экспорту образования

20 декабря 2019 1613

В соответствии со Стратегией развития образования в России, а также в рамках реализации национального проекта «Экспорт образования» ПНИПУ активно разрабатывает образовательные программы, соответствующие международным требованиям и стандартам. В качестве одного из наиболее эффективных инструментов создания и продвижения образовательных программ на международном уровне рассматривается участие в совместных проектах Erasmus+.

Разработка, апробация и организация магистерских программ в сотрудничестве с зарубежными партнёрами в рамках проектов позволяет сформировать конкурентоспособную образовательную программу в рыночных условиях экспорта образовательных услуг, расширить географию и направления международной кооперации.

Erasmus+ — программа международного студенческого обмена среди европейских вузов, существующая более 30 лет. Она была запущена в 2016 году при сотрудничестве десяти вузов из Франции, Германии, Италии, России и Китая: UTBM, OVGU, UNIVAQ, КНИТУ-КАИ, ПНИПУ, ЮРГПУ (НПИ), ВолгГТУ, ВГУ, CIT, LUT.

Партнеры программы в ходе работы учитывали разнообразие культур, языков, национальных систем образования, автономию и стратегии университетов, а также опыт всех стран-участниц. Программные дескрипторы (результаты обучения, формы оценивания, критерии приема) разрабатывались на основе методологии LOLA (Learning outcomes and learning assessment) и лучших практик партнеров Европейского союза.

В ходе программы ПНИПУ удалось построить прочные взаимоотношения с университетами-участниками посредством соглашений, направленных на укрепление взаимодействия. В 2018 году была разработана и опубликована магистерская программа для привлечения студентов и прохождения обучения по программе «Концептуальное проектирование и инжиниринг в области энергоэффективности (КПИ)». Создано единое образовательное пространство по направлению подготовки. Разработаны и обновлены учебные курсы, методы и материалы преподавания и обучения, руководства (пособия, инструкции и др.) в соответствии с методологией обеспечения качества и принципами Болонского образовательного проекта.

— Значительная часть коллектива кафедры расширила свои знания и компетенции в области электротехнического инжиниринга за счет возможности ознакомиться с опытом коллег из России, Китая и Европейского союза. Лаборатории и методическая базы кафедры получили развитие в соответствии с европейскими стандартами. В рамках гранта также разработаны пять учебных пособий. Кроме того, проект поспособствовал развитию сотрудничества между вузами-партнерами, — отметил руководитель программы от Пермского Политеха, заведующий кафедры МСА Антон Петроченков. 

Текст: Александр Кухарчук


Похожие Новости

Copyright © 1998-2024
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru