РусРусский язык
Впервые прошел региональный акселератор «Большая разведка. Томск»

20 декабря 2019 г.718

«Большая разведка» Пермского Политеха проводится теперь не только в Перми. 13 декабря в городской Точке кипения при поддержке Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области состоялся демо-день акселератора «Большая разведка. Томск». 22 команды выпускников презентовали свои разработки жюри и инвесторам.

Победителем стал проект PicQuant — мобильное приложение для обработки результаты медицинских экспресс-тестов на сепсис. Команда проекта получила 50 000 рублей на развитие и инвестиции от фонда Rubius AdVentures томской IT-компании Rubius.

Второе место занял проект по созданию Ультрафиолетовой системы для обеззараживания воды. Третье место разделили три разработки: устойчивый к морозам ветрогенератор с вертикальной осью вращения для автономного электроснабжение территорий Сибири; программное обеспечение для разработчиков и архитекторов баз данных NVT Data Modeler; устройство для хранения и переноса лекарств для диабетиков PillBand.

Еще один проект акселератора — сервис для интернет-маркетологов Target Zen — привлек инвестиции от фонда Rubius AdVentures. А команды проектов PillBand и вентиляционной перемычки для угольных шахт получили предложение о сотрудничестве от томской компании INTEC.

Две школьные команды наградили денежной премией от основателя Rubius Сергея Дорофеева. Они представили на акселераторе power bank в форме браслета Bright и чехол для смартфона с подогревом Evil.T.

Оценивали проекты приглашенные эксперты — руководители и представители предприятий Томской области, инновационной инфраструктуры и инвестиционных фондов.

Региональный акселератор «Большая разведка. Томск» прошел в регионе впервые. В 2019 году на участие в акселераторе было подано 83 заявки. Конкурсный отбор прошли 39 команд с проектами в сфере IT, промышленности, строительства, энергетики, экологии, сельского хозяйства и биотехнологий.

В течение трех месяцев команды тестировали гипотезы, учились привлекать инвестиции и искать заказчиков, разбирались в маркетинге, юнит-экономике и основах охраны интеллектуальной собственности. Их наставниками стали успешные предприниматели из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Красноярска и Ростова-на-Дону.

Организаторами акселератора «Большая разведка. Томск» выступили департамент по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области и акселератор «Большая разведка». Партнеры мероприятия – Rubius Academy и TomskHUB.