В Пермском Политехе обсудили, каким должен быть университет будущего

31.12.19
В Пермском Политехе обсудили, каким должен быть университет будущего

25 декабря в ПНИПУ состоялось первое заседание дискуссионного клуба «Университет будущего». Модератором выступил ректор Анатолий Ташкинов, а участниками — все желающие студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники.

Какие изменения необходимы университету в образовательной и научной деятельности, системе управления, взаимодействии со стратегическими партнерами, ведении международной деятельности — на эти и многие другие актуальные вопросы участники заседания постарались дать конкретные ответы-предложения.

Спикерами дискуссионного клуба, помимо ректора, стали декан гуманитарного факультета Виктор Мохов, заведующий кафедрой «Инновационные технологии машиностроения» Вадим Карманов и начальник управления науки Павел Волегов.

Среди предложенных решений в вопросе трансформации университета было определение магистральных направлений развития вуза, создание центров компетенций в условиях растущей потребности в непрерывном образовательном процессе, привлечение талантливой молодежи, создание онлайн-курсов для возможности удаленного обучения, приоритетов в развитии материально-технической базы вуза и другие.

Часть предложений поступила онлайн через прямую трансляцию, организованную на сайте и в социальной сети «Вконтакте».

— Наши абитуриенты, студенты, преподаватели и сотрудники – это самый ценный актив, и мы считаем важным сделать всевозможное, чтобы каждому человеку было комфортно учиться и работать в стенах Пермского Политеха, отметил ректор Анатолий Ташкинов.

Заседания клуба планируется проводить раз в квартал. Мероприятия будут посвящены трансформации системы управления вуза, роли университета в развитии городской среды, переход на качественно новый уровень взаимодействия с выпускниками вуза.

Следующее заседание планируется в марте 2020 года.