Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Биомеханики Пермского Политеха создали «скорую помощь» для восстановления мышц

Биомеханики Пермского Политеха создали «скорую помощь» для восстановления мышц

Быстро восстановить двигательную активность людям с серьезными проблемами в суставах и позвоночнике поможет разработка пермских ученых и врачей. Кинестетический силовой тренажер уже успешно прошел клинические испытания и 29 января вышел на рынок. У разработки пока нет аналогов.

В процессе занятий пациенты эффективно восстанавливают и совершенствуют нервно-мышечные связи и межмышечную координацию.

—  Принцип работы инновационного тренажера  в том, что пациенту нужно удерживать груз. Отягощение может располагаться под различными углами по отношению к оси ног или рук. Конструкция позволяет менять положение груза. Удерживая его в неустойчивом положении, пациент заставляет мышцы работать в режиме сохранения баланса. Это укрепляет суставы и развивает межмышечную координацию, — рассказывает аспирант кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПНИПУ, директор компании ООО «VITAL ENGINEERING» Иван Шитоев.

В отличие от подобных тренажеров, которые тоже построены на принципе балансировки, у пермской разработки есть преимущество — смещение положения нагрузки. С помощью аппарата можно тренировать стопы, мышцы ног, тазового пояса, поясничного отдела позвоночника, брюшного пресса, плечевого пояса, средней и верхней частей спины, груди и рук.

Первый прототип снаряда создал врач-кинезитерапевт Игорь Кук, а исследователи Пермского Политеха доработали его до промышленного образца. Сейчас эксперты успешно провели первые клинические испытания аппарата в одном из пермских центров кинезитерапии. В январе 2020 года они выпустили первую партию продукта —  200 тренажеров.

По мнению ученых и врачей, новая разработка поможет в реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, неврологическими и системными болезнями суставов и соединительной ткани. Укрепленный мышечный каркас поможет лучше сохранить равновесие при гололедице и избежать травм. Тренажер также могут использовать дети и пожилые люди.


31.01.201595

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

Буровые установки используют для добычи нефти и газа, извлечения полезных ископаемых и многих других целей. Они позволяют бурить на большие глубины и в различных условиях, предоставляя доступ к подземным ресурсам. ✅ Ключевую роль в таких установках играет насосный агрегат, он подает в скважину растворы для охлаждения и смазки бурового инструмента, что позволяет сократить расходы на ремонт техники, делает процесс более эффективным и безопасным. ❗ Ученые [club39859573|ГНФ] модернизировали буровой насос так, что конструкция стала проще и компактнее. Разработка уменьшит стоимость его производства и повысит надежность процесса добычи ископаемых. — Трансмиссия — это то устройство, за которым нужен уход и время на технический осмотр. В нашей разработке мы удаляем это устройство, заключая буровой насос и электродвигатель в один корпус. Это делает конструкцию существенно компактнее и надежнее, позволяет сократить время на обслуживание и ремонт оборудования, — поделился кандидат технических наук, доцент кафедры [club216107119|горной электромеханики] ПНИПУ Александр Муравский. ℹ Подробнее: https://pstu.ru/news/2024/04/22/15339/ Исследование проведено в рамках программы «Приоритет 2030». #ученые@politehperm #новости@politehperm