РусРусский язык
Пермский Политех провел конференцию на тему управления городом в эпоху цифровой трансформации

4 марта 2020 г.540

25-26 февраля состоялась ежегодная Всероссийская молодежная конференция, посвященная управлению городом в эпоху цифровой трансформации «Города и местные сообщества». Организаторами мероприятия традиционно выступили кафедры «Государственного управления и истории», а также «Иностранных языков и связей с общественностью».

VII конференция прошла в стенах Центра науки библиотеки им. А.М. Горького при поддержке Государственного архива Пермского края и  Совета молодых ученых и специалистов Пермского края при Министерстве образования и науки Пермского края.

Площадка конференции объединила студентов бакалавриата и магистратуры гуманитарного факультета ПНИПУ и Высшей школы экономики. В ходе лекций, дискуссий и воркшопов участники искали ответы на следующие вопросы: как гуманитарии могут вписаться в век технологических инноваций? Как не потеряться на рынке труда, а стать максимально востребованными специалистами?

В рамках мероприятия состоялись серии открытых лекций и мастер-классов специалистов самого разного профиля:

• Виктор Попов, доктор технических наук, профессор, крупнейший специалист в области управления проектами выступил с публичной лекцией на тему «Управление проектами как наука и учебная дисциплина».
  • Дмитрий Гергерт, кандидат экономических наук, академический руководитель магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» познакомил студентов с основными тенденциями в развитии проектного управления в современном мире.
  • Игорь Киреев, директор Государственного архива Пермского края, представил виртуальный выставочный проект «Путь к мегаполису: как развивалась Пермь».
  • Павел Фадеев, депутат Пермской городской Думы,   рассказал про проблемы, вызовы и перспективы муниципального управления в век цифровых технологий.
  • Елена Сметанина, начальник информационного центра Государственного краевого учреждения «Центр безопасности дорожного движения Пермского края»  из первых уст поделилась результатами цифровизации в сфере организации дорожного движения Перми.
  • Любовь Акимова, директор коммуникационного агентства «Март», представила обзор ситуации с PR-ом на аутсорсинге  и  озвучила современные требования рынка труда к выпускникам коммуникационных программ обучения.
  • Екатерина Вохмянина, главный редактор новостного портала 59.ru, поделилась главвредными советами: «Как писать новости так, чтобы их никто не читал?».

Конференция «Города и местные сообщества» — это площадка диалога, на которой студенты представляют результаты своих научных исследований. В этом году студенты выступили с докладами на трех секциях: «Стратегические коммуникации в современном городе», «Проектное управление» и «Муниципальное управление в век цифровых трансформаций».

Итоги работы секции «Стратегические коммуникации в современном городе»:

• I место — Сандра Усманова за доклад «Коммуникационные стратегии международных компаний на примере бизнес-страниц в социальных сетях». Научный руководитель к.полит.н., доцент Юлия Лекторова (ПНИПУ).
  • II место — Наталья Самко за доклад «Управление имиджем главы региона в социальных сетях». Научные руководители к.полит.н., доцент Юлия Лекторова, к.полит.н., доцент Андрей Прудников (ПНИПУ).
  • II место — Виолетта Лебедева за доклад «Фандрайзинг: зарубежный и российский опыт». Научный руководитель д.филол.н., профессор Светлана Шляхова (ПНИПУ).
  • III место — Артем Канин за доклад «Архитектура политических краудсорсинговых проектов в контексте диалога власти и общества». Научные руководители к.полит.н., доцент Юлия Лекторова, к.полит.н., доцент Андрей Прудников (ПНИПУ).
  • III место — Анна Демина за доклад «Новостные ленты в органах государственной власти: анализ технологий конструирования». Научный руководитель к.полит.н., доцент Юлия Лекторова (ПНИПУ).

Результаты работы секции «Проектное управление»:

• I место  —  Валерия Бордюже с докладом «Цифровизация проектного управления». Научный руководитель: к.эконом.н. Дмитрий Гергерт (Высшая школа экономики).
  • II место — Мгерян Нанар с докладом «Agile в государственном управлении». Научный руководитель: к.эконом.н. Дмитрий Гергерт (Высшая школа экономики).

В секции «Муниципальное управление в век цифровых трансформаций» следующая конфигурация победителей:

• I место  —  Анита Шакирова с докладом про инициативное бюджетирование. Научный руководитель к.полит.н., доцент Анна Зуйкина (ПНИПУ).
  • I место  —  Мария Плотникова с докладом про проблемы размещения НТО в городе Перми. Научный руководитель к.соц.н., доцент Полина Кузнецова (ПНИПУ).
  • II место —  Валерия Юркина с докладом про проблемы в сфере переселения из аварийного жилья. Научный руководитель д.эконом.н. Наталья Паздникова (ПНИПУ).
  • II место —  Лидия Аитова с докладом про электронные аукционы. Научный руководитель к.соц.н., доцент Полина Кузнецова (ПНИПУ).

В завершении второго дня работы конференции участники попробовали свои силы в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на тему «Город П (история города Перми)». Команды гуманитарного факультета продемонстрировали свои знания о любимом городе. Автором и модератором игры выступил старший преподаватель кафедры «Государственное управление  и история» Василий Шадрин.

Поздравляем победителей и напоминаем, что доклады в сборник принимаются до 20 марта!