РусРусский язык
Пирамида Маслоу: насколько мы сейчас удовлетворяем свои потребности?

31 марта 2020 г.628

Ко дню рождения американского психолога и создателя пирамиды человеческих потребностей Абрахама Маслоу психолог Пермского Политеха рассказала, насколько удовлетворенными считают себя россияне. Она объяснила, как на поведение человека влияет неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

— По исследованию ВЦИОМ, есть тенденция к увеличению процента удовлетворенности населения в различных сферах жизни. Например, россияне стали более довольны питанием и жилищными условиями за 20 лет — эти показатели выросли на 37 % и 12 %. Удовлетворенность образованием и работой увеличилась на 24 % и 19 %. Своей жизнью в целом, по сравнению с 1999 годом, довольны на 17 % больше опрошенных. Но, я думаю, не все согласны с подобной статистикой. Анализируя пирамиду Маслоу, мы видим, что невозможно удовлетворить все потребности на 100 %, — рассказывает доцент кафедры «Социология и политология» ПНИПУ, кандидат психологических наук Ольга Юрьева.

Корректнее говорить о мере удовлетворенности потребностей, считает ученый. Таким образом, низшие из них люди всегда будут удовлетворять в большей степени, чем высшие. Говоря о причинах, которые мешают удовлетворять потребности, эксперт упоминает взаимодействие двух факторов: внешнего (социальная мобильность, экономическая ситуация, культурные особенности) и внутреннего (личностные качества человека, его уровень притязаний, интеллектуальные особенности).

Например, сейчас люди воспринимают неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в мире как угрозу удовлетворению базовых потребностей. Поэтому они проявляют нетипичное поведение в магазинах: стремятся совершить покупки «впрок», запасаются товарами первой необходимости. В ситуации самоизоляции и карантина люди ищут альтернативные пути общения с близкими и друзьями: например, больше общаются по телефону или видеосвязи. Поведение человека в подобных условиях в большей степени определяется уровнем его развития, говорит психолог.

Текст: Дарья Цветкова

Теги: ученые