РусРусский язык
Пермский Политех вошел в 100 лучших вузов России по версии Forbes

26 июня 2020 г.714

Forbes определил 100 лучших российских вузов. Пермский Политех занял в списке 53-ю строчку и стал единственным вузом Пермского края в рейтинге. ПНИПУ уже 3-й год подряд входит в число «университетов для будущей элиты».

В 2020 году организаторы изменили методику рейтинга, чтобы учесть, насколько соответствует система образования запросам рынка труда. Изменения внесли в метрику «Качество образования», которая строилась на данных мониторинга Министерства образования. В этом году добавили параметр «Качество преподавателей», который включает в себя оценки за уровень зарплаты преподавателей, соотношение преподавателей и студентов, наличие и долю иностранных преподавателей. Также учитывали параметр «Международная деятельность», который состоит из оценок за долю иностранных студентов, организацию зарубежных стажировок и совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов. Параметр, который оценивал уровень ЕГЭ поступивших в вуз студентов, не изменился.

Организаторы также провели исследование, чтобы выяснить отношение работодателей к выпускникам вузов. На основе анкетирования компаний была получена обновленная метрика «Качество выпускников». Здесь учитывали то, выпускников каких вузов наняли работодатели в 2019-2020 гг., недавние выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности за это время и кого они хотели бы брать на работу в приоритетном порядке.

Подход к метрике «Фактор Forbes», которая отражает элитарность учебного заведения, также изменился. На него повлияло присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах – QS World University Rankings и Times Higher Education.

— Вопрос подготовки конкурентоспособных кадров для экономики — ключевой для любого университета, и мы понимаем, что для подготовки успешного выпускника необходимо обеспечить высокий уровень преподавания, актуальное содержание изучаемых дисциплин, тесные связи с работодателями, создать условия для реализации предпринимательских инициатив еще в процессе обучения в университете. Современные абитуриенты очень внимательно следят и за рейтинговыми позициями тех университетов, которые рассматривают в качестве кандидатов для поступления. То, что Пермский Политех вошел в рейтинг Forbes, да еще и с таким названием как «Университеты для будущей элиты», говорит о безусловной востребованности наших выпускников на рынке труда и о том, что выбранная ПНИПУ ориентация на потребности работодателей, потребности «завтрашнего дня» — правильная и выигрышная стратегия, — рассказывает начальник управления науки ПНИПУ, кандидат физико-математических наук Павел Волегов.

Теги: рейтинг