РусРусский язык
Пермский Политех вошел в 1-ю лигу Национального агрегированного рейтинга вузов

17 июля 2020 г.523

Пермский политехнический университет стал единственным вузом Пермского края, который вошел в 1-ю лигу Национального агрегированного рейтинга вузов. В прошлом году ПНИПУ находился во 2-й лиге.

Рейтинг создан Гильдией экспертов в сфере профессионального образования. Он представляет собой агрегатор всех существующих в России публичных признаваемых рейтингов.

Эксперты рассмотрели 9 рейтингов, которые удовлетворяют требованиям публичности (полная информация есть в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводят каждый год). К ним относятся Национальный рейтинг университетов — «Интерфакс», «Первая миссия», рейтинги университетов RAEX, по индексу Хирша, по данным Мониторинга эффективности, «Оценка качества обучения», рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации, «Международное признание» и «Самые востребованные вузы России» — МИА «Россия сегодня». Всего специалисты выделили 10 лиг, в 1-ю лигу вошли 39 вузов.

— Университеты живут в довольно конкурентной среде, поэтому неудивительно многообразие рейтингов, каждый из которых оценивает вузы с различных, часто специфических, точек зрения. Для Пермского Политеха важно, что в агрегированном рейтинге мы видим достаточно сильные позиции университета во всех составляющих — от образовательной и научной деятельности до оценки востребованности выпускников и влияния на социально-экономическое развитие региона. Это означает, что ПНИПУ развивается гармонично и динамично, — рассказывает начальник управления науки ПНИПУ, кандидат физико-математических наук Павел Волегов.