РусРусский язык
Пермский Политех занял 23-е место в рейтинге англоязычных интернет-ресурсов

30 июля 2020 г.192

Пермский политехнический университет вошел в рейтинг англоязычных интернет-ресурсов вузов и занял 23-ю строчку. Список опубликовал Российский совет по международным делам. Общее количество баллов ПНИПУ в 2020 году — 52, в предыдущем году это число составляло 44.

Российский совет по международным делам опубликовал рейтинг англоязычного контента сайтов российских университетов, в который вошли 45 российских и 11 зарубежных вузов. Эффективность использования англоязычных электронных ресурсов становится важным фактором экспорта образовательных услуг и повышения привлекательности российского высшего образования за рубежом, отмечают эксперты.

Для оценки контента англоязычных интернет-ресурсов российских университетов Российский совет по международным делам разработал систему из 108 параметров (вопросов), объединенных в 16 смысловых блоков. Каждый блок отражает определенную функциональную сторону сайта. В числе таких блоков — информация о поступлении в университет, учебных программах, науке и исследованиях, библиотеке, возможностях трудоустройства. Каждый блок ориентирован на одну или несколько целевых групп.

На основе этих параметров эксперты собрали и проанализировали информацию о контенте 45 ведущих российских университетов и 11 зарубежных вузах из первой сотни QS, для которых английский не является основным языком обучения (университеты Франции, Германии, КНР, Сингапура, Южной Кореи). Полученные данные обобщили в виде «Индекса электронной интернационализации вузов», на основе которого был создан рейтинг.

— В условиях интернационализации науки и образования одним из основных инструментов глобальной коммуникации и продвижения университета становится эффективное использование англоязычных электронных ресурсов: социальных сетей, интернет-портала. Это способствует как развитию экспорта образовательных услуг, так и продвижению университета на международном уровне. Безусловно, за последний год мы сделали огромный шаг вперед и не остановимся на достигнутых результатах. Для повышения качества наших англоязычных веб-ресурсов мы пересматриваем политику ведения англоязычных социальных сетей и коммуникаций с заинтересованными сторонами, совершенствуем ресурсы по развитию академической мобильности и рекрутингу зарубежных специалистов, — рассказывает начальник отдела международных связей ПНИПУ Юлия Суркова.