РусРусский язык
Пермский Политех вошел в международный рейтинг «Три миссии университета»

3 сентября 2020 г.329

Пермский политехнический университет вошел в Московский международный рейтинг «Три миссии университета». Список лучших вузов опубликовало агентство RAEX. Среди российских вузов Пермский Политех занял 36-ю строчку.

В 2020 году в список вошли 1500 университетов из 97 стран, 101 из них — из России. По количеству участников РФ вошла в тройку мировых лидеров наряду с США и Китаем.

По словам организаторов, «Три миссии университета» — принципиально новый академический рейтинг. Он впервые ранжирует вузы по всем трем ключевым миссиям: образованию, науке и взаимодействию с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение среди представителей более 100 вузов. Специалисты использовали при его составлении только объективные критерии, одобренные международной группой экспертов, а репутационные опросы исключили.

По словам составителей рейтинга, анализ образовательной миссии обнаружил паритет между вузами Европы и Америки. Среди преимуществ американских университетов отметили финансирование, а у европейских — кадровую обеспеченность вузов и высокую конкурентоспособность студентов. У российских вузов качество образования также стало наиболее сильной стороной. В научной миссии университетов наблюдается превосходство англоговорящих стран. По показателям «третьей миссии» российские вузы в этом году показали рост, в частности, по количеству массовых открытых онлайн-курсов и размеру интернет-аудитории сайтов. Эксперты отмечают, что «Три миссии университета» первым из глобальных рейтингов отреагировал на изменения в мировом образовании из-за пандемии коронавируса. Помимо увеличения числа онлайн-курсов, произошло уменьшение веб-аудитории вузов в странах, привлекательных для образовательной миграции.

Общество всегда влияло на университеты, однако в последнее время особое внимание уделяется и тому, как университеты влияют на общество. Пермский Политех в рамках программы повышения конкурентоспособности реализует ряд программ по обеспечению комфортной среды для учащихся и гостей университета, созданию условий для открытого взаимодействия с городской средой, способствует развитию волонтерства и здорового образа жизни. Присутствие в рейтинге для нас — признак того, что вуз успешен не только как образовательный и научный центр, но и как точка притяжения для горожан, — рассказывает начальник управления науки Пермского Политеха, кандидат физико-математических наук Павел Волегов.

Теги: рейтинг