РусРусский язык
Российский научный фонд поддержит лаборатории мирового уровня

7 сентября 2020 г.285

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на третью волну конкурса по поддержке лабораторий мирового уровня Президентской программы исследовательских проектов.

Гранты выделяют на реализацию научных и научно-технических проектов на базе существующих лабораторий в 2021–2024 гг. Результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России. В случае успешной реализации проекты могут претендовать на продление срока поддержки на конкурсной основе еще на 3 года.

Заявки можно подать по следующим отраслям знаний:

• математика, информатика и науки о системах;
  • физика и науки о космосе;
  • химия и науки о материалах;
  • биология и науки о жизни;
  • фундаментальные исследования для медицины;
  • сельскохозяйственные науки;
  • науки о Земле;
  • гуманитарные и социальные науки;
  • инженерные науки.

Особенность конкурса — обязательное софинансирование проектов. Размер одного гранта РНФ составит не более: в 2021 году — 30 млн рублей, в 2022 году — 28 млн рублей, в 2023 году — 26 млн рублей, в 2024 году — 24 млн рублей. Требования к форме, объемам и источникам софинансирования указаны в конкурсной документации.

Печатные экземпляры заявок принимаются до 20 октября. Результаты подведут в марте 2021 года. Подробную информацию можно узнать в разделе «Конкурсы» официального сайта РНФ.

Приоритетную поддержку получат проекты, которые предусматривают в конце грантового цикла создание новой или усовершенствование производимой продукции, создание новых или усовершенствование применяемых технологий.

Сектор целевых программ и проектов Пермского Политеха обращает внимание, что у вуза появилась возможность подписывать конкурсные заявки простой электронной подписью. Для этого вам и основным членам научного коллектива необходимо оформить Согласия субъектов персональных данных на обработку персональных данных по форме, предлагаемой в ИАС. Кроме этого, руководитель проекта предоставляет подписанное согласие на подписание и предоставление в РНФ заявки по форме, предлагаемой ИАС. Только после поступления данных Согласий координатор сможет подписать заявку. Поэтому необходимо заблаговременно начинать процедуру формирования заявки. Оригиналы требуемых согласий нужно предоставить в сектор целевых программ и проектов, который находится в каб. 349 главного корпуса Пермского Политеха. Если вы примете решение об участии в конкурсе, сообщите об этом по тел. 219-85-08 или по электронной почте ccp@pstu.ru.

С информацией о действующих конкурсах вы можете ознакомиться в разделе «Конкурсы целевых программ и проектов».