РусРусский язык
В Пермском Политехе пройдет неделя экологического образования и просвещения

18 сентября 2020 г.271

С 25 сентября по 2 октября в российских университетах пройдёт неделя экологического образования и просвещения, приуроченная к Всемирному Дню здоровья окружающей среды, который ежегодно празднуется 26 сентября.

Неделя позволит объединить усилия образовательных, научных организаций, предприятий, бизнес-структур для содействия в реализации целей в областиустойчивого развития ООН и совершенствования системы экологического образования и просвещения населения Российской Федерации, используя успешные практики и технологии участников Консорциума.

Ключевыми темами мероприятий и дискуссионных площадок станут:

• формирование национальной экологической повестки в области создания и развития системы экологического образования и просвещения,
  • создание региональных межведомственных моделей экологического образования и просвещения в свете новой национальной экономической парадигмы,
  • разработка методологии по повышению престижа профессии эколога в свете новой эколого-экономической мировой парадигмы,
  • выстраивание эколого-ориентированных образовательных комплексов для всех возрастов и профессий.

В рамках недели пройдут эколого-образовательные мероприятия и акции с участием представителей крупных мировых и российских научных организаций, университетов, предприятий, государственных и общественных организаций, таких как НОЦ мирового уровня «Кузбасс», НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» Белгородской области,  НИЦ «Курчатовский институт», Объединенный институт высоких температур РАН,  Объединение немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца (Германия),  Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (GIZ) Гмбх, рейтинговое агентство UI Green Metric, Нобелевский лауреат в составе IPCC Рикардо Валентини.

Организаторами являются Международный научно-образовательный Консорциум «Кадры для зеленой экономики» при поддержке представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в РФ, Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ.

Мероприятия пройдут в очном и дистанционном формате. С программой можно ознакомиться на сайте www.greencons.ru

Приглашаем всех желающих к участию!

Контактные лица:

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

♻️ В университете установили разработку наших ученых — автомат по приему вторичного сырья «Сортомат»! Отличительная особенность аппарата от аналогов — это приём мятых бутылок и без этикеток. Принцип работы заключается в использовании цифровых камер и искусственного интеллекта. — В нашем аппарате не обязательно наличие штрих-кода на бутылке. Эффективность распознавания на нём также может быть увеличена через обучение системы. Далеко не все подобные зарубежные аппараты снабжены блоками сминания, а также датчиками веса и заполнения ёмкости хранения, — рассказал [id16108341|Степан Полыгалов], руководитель группы разработчиков. ❗️Пока «Сортомат» собирает только ПЭТ-бутылки из-под воды, но уже сейчас создатели работают над расширением ассортимента принимаемой тары. В ближайшем будущем аппарат сможет принимать алюминиевые банки. #новости@politehperm #ученые@politehperm