Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Биотехнологи Пермского Политеха нашли способ извлечь редкие металлы из экранов смартфонов

Биотехнологи Пермского Политеха нашли способ извлечь редкие металлы из экранов смартфонов

Вчера, 15 апреля, во многих странах мира отмечался День экологических знаний. К 2020 году во всем мире накоплено 53,6 млн тонн электронных отходов, в том числе неработающие электрические устройства и смартфоны. Молодая исследовательница из Пермского Политеха разработала способ извлечения редких и дорогостоящих металлов из мониторов и экранов, у которого нет аналогов в мире.

Первые результаты исследования группа ученых представила в журнале E3S Web of Conferences.

По словам биотехнологов, к 2020 году во всем мире образовалось около 53,6 млн тонн электронных отходов. Их количество ежегодно растет, и через 10 лет эта цифра может достигнуть 74,7 млн. Например, в России каждый год появляется 1,6 млн тонн электронных отходов. 

— Сегодня средний срок службы мобильных телефонов и компьютеров сокращается и составляет около 2 и 6 лет. Затем устройства становятся отходами, которые не перерабатывают. В результате они загрязняют окружающую среду. Поэтому мы предложили способ, который позволит вернуть в производственный цикл редкие и дорогостоящие металлы, —рассказывает аспирант кафедры «Охрана окружающей среды» факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Анастасия Чугайнова.

В состав электронных отходов входит множество редких и дорогостоящих металлов — например, индий, золото, церий и эрбий. Кроме того, они содержат другие полезные элементы: алюминий, мышьяк, бор, барий, кальций, хром, медь, железо, калий, магний, молибден, натрий, никель, свинец, олово, сурьму, стронций и цинк. В частности, экраны покрывают индием и оловом для получения тач-скрина. Большинство смартфонов оборудовано дисплеем из смеси оксида алюминия и двуокиси кремния. Дополнительно его закаляют ионами калия, чтобы увеличить прочность. Более редкие элементы используют для того, чтобы дисплей стал цветным и мог противостоять УФ-излучению, рассказывают исследователи.

Редкие металлы сейчас добывают из природных источников, но этих запасов хватит на 20 лет. Их содержание в источнике составляет 0,001 % до 0,1 %. При добыче образуются более 90 % дополнительных примесей. Перерабатывая электронику, можно получить больше полезного материала и снизить класс опасности отхода. Выделение конкретного металла из всего потока позволит вернуть его в производственный цикл, а не захоронять на полигонах ТКО, как происходит сейчас. Поиск ответов для экологических вызовов - одно из приоритетных направлений для Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».

— Мы выщелачиваем металлы в раствор, который нужно довести до необходимого уровня pH. Микроскопические водоросли Chlorella Vulgaris, Chlorella Sorokiniana, 
Chlorella Spirulina и Scenedesmus sp. поглощают их из экранов и мониторов. Затем мы сжигаем водоросли, а металлы остаются в зольном остатке. Сейчас мы «обучаем» водоросли «избирательно» извлекать редкие металлы. Наша группа уже определила необходимые условия обработки экранов и извлечения металлов, — поясняет биотехнолог. 

По мнению биотехнологов, разработка может быть интересна потребителям редких металлов — производителям электронной техники и предприятиям машиностроительной и металлургической отраслей. Кроме того, технологию можно применять на заводах по добыче и производству редких металлов и на полигонах твердых коммунальных отходов.

Для справки 

Проект молодой исследовательницы поддержал Фонд содействия инновациям по программе «УМНИК» (2019 – 2021 гг.). Кроме того, она прошла годовую стажировку по этой теме в Техническом университете Гамбурга (Германия) при поддержке стипендии Президента РФ (2018 – 2019). 


16.04.211298

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

Буровые установки используют для добычи нефти и газа, извлечения полезных ископаемых и многих других целей. Они позволяют бурить на большие глубины и в различных условиях, предоставляя доступ к подземным ресурсам. ✅ Ключевую роль в таких установках играет насосный агрегат, он подает в скважину растворы для охлаждения и смазки бурового инструмента, что позволяет сократить расходы на ремонт техники, делает процесс более эффективным и безопасным. ❗ Ученые [club39859573|ГНФ] модернизировали буровой насос так, что конструкция стала проще и компактнее. Разработка уменьшит стоимость его производства и повысит надежность процесса добычи ископаемых. — Трансмиссия — это то устройство, за которым нужен уход и время на технический осмотр. В нашей разработке мы удаляем это устройство, заключая буровой насос и электродвигатель в один корпус. Это делает конструкцию существенно компактнее и надежнее, позволяет сократить время на обслуживание и ремонт оборудования, — поделился кандидат технических наук, доцент кафедры [club216107119|горной электромеханики] ПНИПУ Александр Муравский. ℹ Подробнее: https://pstu.ru/news/2024/04/22/15339/ Исследование проведено в рамках программы «Приоритет 2030». #ученые@politehperm #новости@politehperm