Студентка Пермского Политеха провела виртуальную экскурсию по «немецким» местам Перми
РусРусский язык

26 мая в библиотеке состоялась презентация мобильного приложения «По следам немецкой культуры» / «Deutsche Spuren». Deutsche Spuren — это интерактивный гид по местам, связанным с немецким культурным наследием в городах не только России, но и других стран мира.

Приложение постоянно обновляется и дополняется новыми локациями. В партнерском проекте МОО НМО «Jugendring» и Гете-института были разработаны экскурсии по городам России: Самаре, Омску, Томску, Тюмени и теперь Перми. Проект был реализован в рамках года Германии в России 2020/21.

Автором и разработчиком экскурсии является член проекта МОО НМО «Jugendring» студентка 4 курса кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода Пермского Политеха Ольга Варакса.

На презентации результатов проекта в библиотеке им. Горького была проведена увлекательная виртуальная экскурсия по «немецким» местам Перми. Гости встречи узнали много интересного о Пермском ботаническом саде, Егошихинском медеплавильном заводе и других местах Перми, связанных с именами российских немцев. В завершение встречи была проведена викторина. Самые активные участники получили призы Гете-института.

— Изначально идея создания экскурсионных маршрутов зародилась в марте прошлого года во время проекта «Лаборатория НМО» в Барнауле. Там я принимала участие в исторической-экскурсионной секции. Реализация проекта требовала большой поисковой работы, чтения источников, исторических документов. На связи всегда были коллеги из Гете-Института в Москве и председатель НМО Евгений Вагнер. На осуществление проекта потребовался год, с момента возникновения самой идеи, до представления проекта и включения Пермского маршрута в приложение Гете-Института, которое доступно по всему миру, — делится Ольга.

24.06.21433