РусРусский язык
Разработчики из Пермского Политеха создали «умную» систему защиты зданий

Молодые исследователи из Пермского Политеха разработали автоматизированную систему защиты помещений. Искусственный интеллект и биометрический доступ позволят обеспечить «умный» доступ в здание и сэкономить средства предприятий.

— Многие организации нуждаются в надежной и недорогой защите помещений. В отличие от других охранных систем, которые используют сейчас, наша разработка предполагает биометрический доступ и искусственный интеллект, что позволит значительно увеличить уровень надежности. Информация будет храниться на небольшом сервере и обрабатываться нашей «умной» программой, — рассказывает один из разработчиков, студент электротехнического факультета Пермского Политеха Илья Иванов.

Автоматизированная система управления включает сервер, искусственный интеллект, камеру, исполнительный механизм закрывания двери, сирену и реле управления освещением. По словам разработчиков, продукт универсален и его можно быстро адаптировать под индивидуальные условия заказчика.

Система основана на технологиях обработки изображения и «умного дома». Кроме защиты помещения, она обеспечивает управление светом, сиреной и камерой с помощью искусственного интеллекта, а также автоматически открывает двери. Разработка оперативно оповещает пользователя о попытках проникнуть в здание.

— Другие методы защиты, например, сигнализация или доступ по RFID-картам, не обеспечивают полную безопасность или не всегда удобны в использовании. В частности, сигнализация работает только при полном отсутствии людей в помещении, а к RFID-карте может получить доступ другой человек. Наша система не требует дополнительных устройств для идентификации пользователя, например, карточек или ключей. Технология автоматического распознавания человека по биометрическим данным гарантируют полную защиту от недоброжелателей в любое время, — поясняет разработчик.

Молодые исследователи уже создали прототип системы, который работает успешно. В ближайшее время они планируют запустить мелкосерийное производство продукта.

08.10.21271

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

Хэй! 😌 Готовы к розыгрышу с [club61323444|оптикой «Точка зрения»]? Мы проводим много времени за компьютером, не представляем свою жизнь без телефона и других гаджетов, которые не самым лучшим образом влияют на наше зрение. Во-первых, призываем всех тщательно заботиться о здоровье глаз. Во-вторых, этот пост — сигнал для всех, кто носит очки для зрения, пользуется контактными линзами или же давно хочет начать! Почему сигнал? Здесь вы можете выиграть полезный для себя приз — упаковку контактных линз Dinavue и удобный дорожный набор, который всегда можно взять с собой, потому что в него входит пинцет, зеркальце и контейнер для линз. Для этого нужно выполнить три простых условия: 💫 подписаться на [club38489|группу Вконтакте], Инстаграм (instagram.com/politehperm) и на [club61323444|оптику «Точка зрения»] 💫 поставить лайк этой записи и оставить любой комментарий 💫 быть активным в наших социальных сетях ❤ 29 октября в 19:00 мы подведем итоги и выберем 3-х победителей! LET'S START! #новости@politehperm #конкурс@politehperm
До наступления 2022 года еще несколько месяцев, но мы уже знаем, что для некоторых политехников он станет особенным — стартом в научную карьеру🔬 Начиная со следующего года, вы сможете поработать в НОЦ «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений»! ☝🏻Это шанс прокачать свои теоретические знания на практике, поучаствовать в конференциях и семинарах и занятьсянаписанием статей и других научных публикаций. Основные направления работы центра: разработка нефтяных и газовых месторождений, подготовка, механоэнергетическое и метрологическое обеспечение процессов нефтедобычи, проектно-изыскательские работы для строительства объектов добычи нефти, а также информационные технологии. Как будет приниматься решение о приеме на работу? 🧐 Коллегиально, исходя из результатов прохождения устного собеседования и выполнения тестового задания. По вопросам можно обращаться к заместителю директора НОЦ ГиРНГМ Татьяне Балдиной по адресу t.baldina@girngm.ru или по номеру +7 (342) 239-10-70. Подробнее об условиях трудоустройства ⬇ #новости@politehperm #студенту@politehperm
Друзья, в это непростое время нужно особенно беречь свое здоровье. Вакцина — самый надежный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения Covid-19. На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») и «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» и «Ковивак», которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук. Чтобы записаться на вакцинацию, нужно перейти на Единый портал государственных услуг и выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться. Записаться на вакцинацию: https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination Берегите себя и своих близких!