Клуб дебатов ПНИПУ обсудит стереотипы о провинции и столице

19 октября, в эту субботу, в 15.00 в главном корпусе Пермского национального исследовательского политехнического университета английский клуб дебатов обсудит тему «За МКАД – только «Сибирь».

Дебаты будут посвящены проблемам переезда жителей Перми и других городов в столицу, отношению к регионам как к более отсталым по сравнению с центром городам и территориям. В обсуждении будут рассмотрены стереотипы о жизни в столице и провинции, проблемы «провинциального мышления», сложности, возникающие в связи с более низким статусом других городов по сравнению со столицей. Равны и равноценны ли «центр» и «периферия» в России? Можно ли стать успешным и жить полной жизнью, не переехав в Москву?

Дебаты проходят на английском языке. Приглашаются студенты университета, преподаватели, сотрудники и гости ВУЗа, желающие улучшить своё знание английского.

На последней встрече клуба дебатов, состоявшейся 12 октября, обсуждалась тема «Being healthy is too expensive in Russia» («Быть здоровыми в России слишком дорого»). В обсуждении приняли участие две команды по три человека. Участники команд приводили в пользу своих утверждений различные аргументы. Например, утверждалось, что для того, чтобы быть здоровым, часто достаточно ограничивать и контролировать себя или использовать подручные ресурсы (из аргументации команды оппозиции).  И напротив, для того, чтобы быть здоровым, необходимо тратить слишком много времени и денег – на питание, занятия спортом с качественным тренером, эффективное лечение (из аргументации команды пропозиции).

За дополнительной информацией можно обратиться к организаторам дебатов: Михаил Манокин (89097290188) и Надежда Спасенникова (89026388471).

Для справки: Клуб дебатов ПНИПУ был создан в 2003-2004 году профессором Сиприаном Лунгой, бывшим сотрудником кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации. Профессор Лунга предложил студентам раз в неделю встречаться на дебатах для того, чтобы тренировать навыки речи, презентации и владения английским языком. Для этого была выбрана форма «вестминстерских парламентских дебатов»: участники двух команд стремятся убедить слушателей в правоте защищаемой ими позиции, отвечают на вопросы слушателей и друг друга. Слушатели имеют право задавать выступающим вопросы, а также выступать в поддержку или против выступлений команд. Дебаты завершаются голосованием, на котором слушатели решают, чьи аргументы они сочли более сильными.