Клуб дебатов ПНИПУ обсудит положение любви в современном мире

В эту субботу, 2 ноября, в 15.00 в аудитории 308 корпуса «А» ПНИПУ состоится обсуждение темы «В мире больше нет настоящих дружбы и любви» («There is no true love and friendship anymore»).

Слушателям дебатов предстоит услышать интересную дискуссию о том, в каком положении находятся сегодня действия, слова, чувства, которые уже столетиями объединяют словами «любовь» и «дружба». Существует ли любовь в том виде, в каком ее описывали в стихах XIX века или романах рубежа XIX-XX столетий, на которых воспитаны все мы, или она превращается в способ достижения иных целей, не имеющих отношения к человеческим сантиментам? Команда пропозиции будет стремиться доказать, что смысл дружбы и любви в современном мире изменился, в то время как оппозиция будет доказывать, что любовь и дружба существуют в том же виде, в котором их рассматривали и раньше.

Дебаты проходят на английском языке. Приглашаются студенты университета, преподаватели, сотрудники и гости ВУЗа, желающие улучшить своё знание английского языка. Участие бесплатно. Дебаты состоятся в аудитории 308 корпуса «А».

В последний раз Клуб дебатов обсудил тему «Родители не должны заставлять своих детей принимать их религию». Дискуссия проходила достаточно долго; обе команды использовали разные аргументы в свою пользу. Команда пропозиции предложила программу развития ребенка, которая бы предоставляла ребенку личный выбор и таким образом снижала бы количество забот родителей. Команда оппозиции утверждала, что свобода веры для детей делает их поведение крайне хаотичным, не контролируемым родителями. В этот день особенно активны были слушатели дебатов, задававшие много вопросов командам, один из которых нёс в себе долю критики выступавших: обе команды говорили больше о родителях, в то время как ребенок становился в обсуждении бесправной вещью, и игнорировался, будто пропадал из темы дискуссии.

За дополнительной информацией можно обратиться к организаторам дебатов:

Михаил Манокин: 89097290188,
Надежда Спасенникова: 89026388471.

Для справки:
Клуб дебатов ПНИПУ был создан в 2003-2004 году профессором Сиприаном Лунгой, бывшим сотрудником кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации. Профессор Лунга предложил студентам раз в неделю встречаться на дебатах для того, чтобы тренировать навыки речи, презентации и владения английским языком. Для этого была выбрана форма «вестминстерских парламентских дебатов»: участники двух команд стремятся убедить слушателей в правоте защищаемой ими позиции, отвечают на вопросы слушателей и друг друга. Слушатели имеют право задавать выступающим вопросы, а также выступать в поддержку или против выступлений команд. Дебаты завершаются голосованием, на котором слушатели решают, чьи аргументы они сочли более сильными.