Более 1000 школьников познакомились с Пермским Политехом на Дне открытых дверей

07.04.23

2 апреля ведущий научно-технологический вуз страны открыл свои двери для школьников, их родителей и учителей. В этот день гости университета узнали о новых правилах приема в ПНИПУ и Политехническую школу, посетили различные мастер-классы, презентации факультетов и кафедр вуза, побывали на экскурсии в Геологическом музее, а также получили в подарок фирменный мерч Пермского Политеха.

Остались считанные месяцы до момента, когда выпускникам школ предстоит сделать возможно главный выбор в их жизни — определиться с будущей профессией. Преподавали и студенты вуза постарались помочь ребятам — на каждом факультете абитуриентам рассказали о востребованных направлениях подготовки, проходных баллах, льготах, условиях предоставления общежитий и особенностях целевого набора.

Для абитуриентов, оканчивающих 9 класс, в актовом зале университета состоялась презентация Политехнической школы. Напомним, школа работает на базе ПНИПУ с прошлого года. В сентябре были открыты 2 класса по инженерному и физико-математическому профилю. В этом году планируется открытие третьего направления — химического. Обучение в школе ведется под руководством преподавателей и ученых Пермского Политеха. В скором времени будет организована регистрация на тестирование поступающих.

Также в рамках мероприятия абитуриенты с родителями посетили Геологический музей университета, где своими глазами увидели бивень, зубы и позвонки мамонта, фрагмент Челябинского метеорита, современные кораллы и раковину моллюска из Кубы, а также узнали историю керна из Кольской сверхглубокой скважины с глубины 12124 метров, полихромной яшмы из Мадагаскара и других редких экземпляров.

Впервые в Пермском Политехе прошла ярмарка предприятий-партнеров. На вопросы о дальнейшем трудоустройстве студентов напрямую ответили будущие работодатели — ведущие промышленные предприятия Пермского края.

На Дне открытых дверей каждый школьник убедился лично — в Пермском Политехе можно не только получить качественное образование, но и на протяжении всех лет обучения развиваться в творчестве и спорте, заниматься наукой и уже с 1 курса благодаря практико-ориентированной подготовке получить первый профессиональный опыт.

— Мне все очень понравилось. Я узнал о направлениях подготовки и будущем трудоустройстве после окончания университета. Мне кажется, что ПНИПУ — это именно тот вуз, в котором я смогу реализоваться. На данный момент я мечтаю стать экономистом, поэтому пока для себя выбрал гуманитарный факультет и приложу все усилия, чтобы поступить туда, — поделился Георгий, ученик Лицея №1.

Также в рамках мероприятия ребятам презентовали проект межвузовского кампуса, строительство которого запланировано в правобережной части города, где на территории площадью более 20 га разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. метров.