Пермский Политех ждет абитуриентов на выставке «Образование и карьера»

17.11.23

Вчера, 16 ноября, в выставочном центре «Пермь Экспо» состоялось торжественное открытие 25-й межрегиональной выставки «Образование и карьера». На стенде Пермского Политеха школьники смогли настроить печать на 3D-принтере, с помощью VR-очков побывать на реальном строительном объекте и изучить устройство авиационного двигателя.

При входе в выставочный зал трудно не заметить стенд Пермского Политеха — трехмерная буква «П», высотой буквально до потолка, сразу обращает на себя внимание посетителей. Внутри буквы расположилась неоновая фотозона, где каждый желающий может сделать фотографию. По периметру стенда находятся стойки факультетов вуза, где ребята могут пообщаться с представителями университета — деканами, преподавателями и студентами — и узнать о востребованных направлениях подготовки, особенностях приемной кампании следующего года, индивидуальных достижениях, проходных баллах и возможностях творческой самореализации.

Тех, кому еще рано поступать в университет, представители ПНИПУ проконсультируют по вопросам поступления в Политехническую школу для 10-11 классов с углубленной подготовкой к ЕГЭ по математике, физике, химии и информатике.

Для выпускников бакалавриата также приготовлены уникальные предложения. Помимо образовательных программ на каждом факультете, они могут получить качественное образование в Высшей школе авиационного двигателестроения. Школа открыта в рамках федеральной программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ) совместно с Объединенной двигателестроительной корпорацией. Целью создания ПИШ является подготовка высокотехнологичных кадров для кратного ускорения цикла проектирования, изготовления и сервиса авиационных двигателей гражданского назначения. Всего передовые инженерные школы открыты в 30 университетах России.

В рамках первого дня выставки стенд ПНИПУ посетил заместитель председателя Правительства Пермского края (по вопросам образования, культуры и спорта) Дмитрий Самойлов. Он пообщался со студентами и преподавателями вуза.

— За все время проведения выставки «Образование и карьера» она стала традиционной, очень значимой для региона. Сейчас главное для абитуриентов и их родителей — определиться, куда и на кого идти учиться, выбрать профессию по душе, — добавил Дмитрий Самойлов.

Также в первый день работы выставки иностранные студенты университета провели для всех желающих мастер-класс по каллиграфии на своих родных языках: арабском, китайском и французском.

Кроме того, будущие студенты могли посетить презентации предприятий-партнеров ПНИПУ, а именно АО «ОДК-Авиадвигатель» и «Россети Урал», которые рассказали школьникам о целевом приеме в университет от своих организаций и дальнейшем трудоустройстве после окончания Пермского Политеха.

В рамках открытого разговора с руководством университетов, в котором от ПНИПУ принимал участие проректор по образовательной деятельности Антон Петроченков, школьники узнали о важных преимуществах обучения в Пермском Политехе.

— Пермский Политех — это то место, где как раз наиболее глубоко чувствуется связь между производством, наукой и образованием. Именно поэтому наш университет — один из ведущих технических университетов России. Это именно то место, где готовят настоящих инженеров, — добавил Антон Петроченков.

Активная интерактивная программа для школьников приготовлена и на стенде Политеха. Так, будущие абитуриенты могут почувствовать себя настоящими студентами аэрокосмического факультета. Специально для них на стенде университета размещен макет настоящего авиационного двигателя и уникальных беспилотных летательных аппаратов. Также через VR-очки школьники могут увидеть своими глазами будущий строительный объект и оценить замысел архитектора посредством виртуальной прогулки внутри 3D-модели здания. Эти и другие технологии, сюрпризы и подарки ждут гостей на стенде Пермского Политеха до 19 ноября по адресу: шоссе Космонавтов, 59. Приходите, мы вас ждем!

Тематические теги: абитуриенту, АКФ, ГНФ, ГумФ, МТФ, СФ, ФПММ, ХТФ, ЭТФ