Всероссийский фестиваль науки в Перми

В рамках III Всероссийского Фестиваля науки Пермский Политех организует серию мастер-классов для студентов, аспирантов и молодых ученых, а также проведет экскурсии для школьников.

Фестиваль науки - это возможность встречи с выдающимися учеными, которые не только рассказывают о науке, но и легко общаются с широкой аудиторией.

Участники фестиваля смогут прослушать лекции на следующие темы:

• определение поведения распространяющейся трещины в алюминиевых сплавах для аэрокосмической промышленности;
  • проблемы истории науки США;
  • устойчивость вращательных течений в магнитном поле;
  • λ-модель и ее применение к вращению жидкого металла.

Фестиваль науки также помогает формировать интеллект, прививать интерес к познанию мира, проявлять уважение к науке с самых ранних лет.

Для школьников будут организованы экскурсии в научные центры, институты и кафедры ПНИПУ (тел. 2-198-153):

• Центр коллективного пользования по направлению «Порошковое материаловедение и наноматериалы»;
  • Центр коллективного пользования «Центр экспериментальной механики»;
  • Центр коллективного пользования «Центр прототипирования и прогрессивных технологий механической обработки металлов»;
  • Центр коллективного пользования «Центр высокопроизводительных вычислительных систем»;
  • Кафедра «Охрана окружающей среды»;
  • Институт фотоники и оптоэлектронного приборостроения;
  • Научно-образовательный центр композитных звукопоглощающих авиационных конструкций и технологий;
  • Кафедра «Автоматика и телемеханика»;
  • Центр коллективного пользования «Центр наукоемких химических технологий и физико-химических исследований».

Более подробную информацию о мероприятиях можно узнать здесь.

Контакты:

начальник отдела инноваций Леонид Мыльников

тел. 2-198-029

e-mail: leonid@pstu.ru

Для справки:

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.

Инициатором проведения Фестиваля науки в России стал Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского.

К Фестивальному движению присоединяется все больше участников: это не только вузы и академические институты, но и крупные корпорации, для которых очень важна связь с передовой наукой. Большой вклад в развитие Фестиваля науки внесли ОАО «НК «Роснефть»; АФК «Система», Проект «Лифт в будущее» (организован благотворительным фондом АФК «Система» и МГУ имени М.В.Ломоносова); Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»; ОАО «Российская венчурная компания», ЗАО «Энвижн Груп»; Компании Intel в России. А также Благотворительный Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело», Госкорпорация «Росатом», Tokio Boeki Rus, Компания «АстраЗенека», Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано.

13.08.134792