Университет

Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» был создан в 1953 году Приказом Министерства культуры СССР от 18 июля 1953 г. № 1275 как Молотовский горный институт.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет является многопрофильным высшим учебным заведением с высоким кадровым потенциалом и современной материально-технической базой, обеспечивающим качественную подготовку кадров по широкому спектру естественно-научных, технических, технологических, экономико-управленческих, социальных и гуманитарных направлений и специальностей для предприятий и организаций Западного Урала и России.

В настоящее время в университете обучается 15 600 студентов, 490 аспирантов, более 2000 слушателей программ дополнительного профессионального образования. За 65 лет университет подготовил более 150 000 специалистов с высшим образованием, которые в настоящее время являются признанными лидерами многих предприятий и организаций.

Пермский Политех сегодня

Общая информация о ПНИПУ