РусРусский язык
Программы аспирантуры по факультетам

Программы аспирантуры по факультетам

Аэрокосмический факультет

Программа аспирантуры

Направление подготовки

Шифр научной специальности

Руководитель программы

Кафедра:                                            Авиационные двигатели

 

Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

24.06.01 - Авиационная и ракетно-космическая техника

2.5.15 (05.07.05)

Бульбович Р.В.

Кафедра:                                            Дизайн, графика и начертательная геометрия

 

Управление в организационных системах

(Старая программа Управление в социальных и экономических системах)

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.4. (05.13.10)

Столбов В.Ю.

Кафедра:                                              Экспериментальная механика и конструкционное материаловедение

 

Механика деформирования и разрушения твердых тел

01.06.01 – Математика и механика

1.1.8 (01.02.04)

Вильдеман В.Э.

Материаловедение и технологии композиционных материалов

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.17.

(05.16.09)

Аношкин А.Н.

Кафедра:                                              Механика композиционных материалов и конструкций

 

Материаловедение и технологии композиционных материалов

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.17. (05.16.09)

Аношкин А.Н.

Порошковая металлургия и композиционные материалы

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.5. (05.16.06)

Оглезнева С.А.

Технология машиностроения

24.06.01 - Авиационная и ракетно-космическая техника

2.5.6. (05.02.08)

Шайдурова Г.И.

Механика деформирования и разрушения твердых тел

01.06.01 – Математика и механика

1.1.8 (01.02.04)

Вильдеман В.Э.

Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

24.06.01 - Авиационная и ракетно-космическая техника

2.5.15 (05.07.05)

Бульбович Р.В.

Кафедра:                                              Проектирование и производство автоматических машин

 

Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие

15.06.01 - Машиностроение

2.5.6. (05.02.08)

Девяткин В.А.

Кафедра:                                              Ракетно-космическая техника и энергетические установки

 

Машины, агрегаты и процессы в энергетическом машиностроении

15.06.01 - Машиностроение

2.5.21. (05.02.13)

Сальников А.Ф.

Авиационная акустика

16.06.01 - Физико-технические науки и технологии

1.3.7

(05.07.05)

Бульбович Р.В.

Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

24.06.01 - Авиационная и ракетно-космическая техника

2.5.15 (05.07.05)

Бульбович Р.В.

Кафедра:                                               Технология полимерных материалов и порохов

 

Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив

18.06.01- Химическая технология

2.6.12. (05.17.07)

Хименко Л.Л.

Экологически безопасные технологии в комплексной переработке древесного сырья

18.06.01- Химическая технология

2.6.11. (05.21.03)

Хакимова Ф.Х.

           

Горно-нефтяной факультет

Программа аспирантуры

Направление подготовки

Шифр научной специальности

Руководитель программы

Кафедра:                                            Безопасность жизнедеятельности

 

Безопасность труда

(старая программа Охрана труда)

20.06.01 – Техносферная безопасность

2.10.3

(05.26.01)

Черный К.А.

Пожарная и промышленная безопасность

20.06.01 – Техносферная безопасность

2.6.18. (05.26.03)

Цветков Г.А.

Методология и технология профессионального образования (техносферная безопасность и формирование культуры безопасности жизнедеятельности)

44.06.01 - Образование и педагогические науки

5.8.7. (13.00.08)

 

Долинина И.Г.

Кафедра:                                            Геология нефти и газа

 

Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

05.06.01 - Науки о Земле

1.6.11 (25.00.12)

Галкин В.И.

Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

05.06.01 - Науки о Земле

1.6.7. (25.00.08)

Галкин В.И.

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

21.06.01 - Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

2.8.4. (25.00.17)

Галкин С.В.

Кафедра:                                             Горная электромеханика

 

Горные машины

15.06.01 - Машиностроение

2.8.8. (05.05.06)

Трифанов Г. Д.

Машины, агрегаты и процессы в нефтегазодобывающей отрасли

15.06.01 - Машиностроение

2.5.21. (05.02.13)

Трифанов Г. Д.

Кафедра:                                             Маркшейдерское дело, геодезия и геоинформационные системы

 

Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

21.06.01 - Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

2.8.6. (25.00.20)

Кашников Ю.А.

Горнопромышленная и нефтепромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

05.06.01 - Науки о Земле

2.8.3. (25.00.16)

Кашников Ю.А.

Кафедра:                                              Нефтегазовые технологии

 

Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

05.06.01 - Науки о Земле

1.6.11. (25.00.12)

Галкин В.И.

Технология бурения и освоения скважин

21.06.01 - Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

2.8.2. (25.00.15)

Чернышов С.Е.

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

21.06.01 - Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

2.8.4. (25.00.17)

Галкин С.В.

Кафедра:                                              Разработка месторождений полезных ископаемых

 

Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

21.06.01 - Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

2.8.6. (25.00.20)

Кашников Ю.А.

Кафедра:                                                              Нефтегазовый инжиниринг

Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

05.06.01 - Науки о Земле

1.6.11. (25.00.12)

Галкин В.И.

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

21.06.01 - Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

2.8.4. (25.00.17)

Галкин С.В.

Гуманитарный факультет

Программа аспирантуры

Направление подготовки

Шифр научной специальности

Руководитель программы

Кафедра:                                            Государственное управление и история

 

Государственное управление и отраслевые политики ( старая программа -  Политические институты, процессы и технологии)

41.06.01 Политические науки и регионоведение

5.5.3. (23.00.02)

Дианов С.А.

Кафедра:                                            Иностранные языки и связи с общественностью

 

Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (старая программа -Теория языка)

45.06.01 - Языкознание и литературоведение

5.9.8. (10.02.19)

Кушнина Л.В.

Информатика и информационные процессы

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.8.

Файзрахманов Р.А.

Кафедра:                                             Иностранные языки, лингвистика и перевод

 

Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень высшего образования)

44.06.01 - Образование и педагогические науки

5.8.2. (13.00.02)

Серова Т.С.

Теория и методика профессионального образования (лингвистика и перевод)

44.06.01 - Образование и педагогические науки

5.8.7. (13.00.08)

Серова Т.С.

Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (старая программа - Теория языка)

45.06.01 - Языкознание и литературоведение

5.9.8. (10.02.19)

Кушнина Л.В.

Кафедра:                                             Менеджмент и маркетинг

 

Региональная и отраслевая экономика

 

Менеджмент

( старая программа  - Экономика и управление народным хозяйством)

38.06.01 - Экономика

5.2.3. (08.00.05)

5.2.6. (08.00.05)

Елохова И.В.

Кафедра:                                             Социология и политология

 

Социальная структура, социальные институты и процессы

39.06.01 – Социологические науки

5.4.4. (22.00.04)

Стегний В.Н.

Кафедра:                                             Философия и право

 

Онтология и теория познания

47.06.01 - Философия, этика и религиоведение

5.7.1. (09.00.01)

Внутских А.Ю.

Социальная и политическая философия (старая программа - Социальная философия)

47.06.01 - Философия, этика и религиоведение

5.7.7. (09.00.11)

Оконская Н.К.

Философская антропология, философия культуры

47.06.01 - Философия, этика и религиоведение

5.7.8. (09.00.13)

Железняк В.Н.

Кафедра:                                             Экономика и управление промышленными предприятиями

 

Региональная и отраслевая экономика

 

Менеджмент

( старая программа  - Экономика и управление народным хозяйством)

38.06.01 - Экономика

5.2.3. (08.00.05)

5.2.6. (08.00.05)

Елохова И.В.

Управление в организационных системах ( старая программа - Управление в социальных и экономических системах)

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.4. (05.13.10)

Столбов В.Ю.

Кафедра:                                             Экономика и финансы

 

Региональная и отраслевая экономика

 

Менеджмент

( старая программа  - Экономика и управление народным хозяйством)

38.06.01 - Экономика

5.2.3. (08.00.05)

5.2.6. (08.00.05)

Елохова И.В.

Механико-технологический факультет

Программа аспирантуры

Направление подготовки

Шифр научной специальности

Руководитель программы

Кафедра:                                              Инновационные технологии машиностроения

 

Технология и оборудование механической и физико-технической обработки

15.06.01 - Машиностроение

2.5.5. (05.02.07)

Муратов К.Р.

Литейное производство

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.3. (05.16.04)

Матыгуллина Е.В.

Порошковая металлургия и композиционные

материалы

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.5. (05.16.06)

Оглезнева С.А.

Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств

15.06.01 - Машиностроение

2.5.6. (05.02.08)

Макаров В.Ф.

Объемная и поверхностная обработка металлов и сплавов

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.17. (05.16.09)

Каменева А.Л.

 

 

 

Нанотехнологии и наноматериалы

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.6.

(05.16.08)

Каменева А.Л.

 

Кафедра:                                            Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов 

 

Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.1. (05.16.09)

Симонов Ю.Н.

Материаловедение в металлургии 

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.17. (05.16.09)

Симонов Ю.Н.

Кафедра:                                            Сварочного производства, метрологии и технологии материалов

 

Математическое моделирование и управление физико-механическими процессами

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

1.2.2. (05.13.18)

Трусов П.В.

Сварка, родственные процессы и технологии

15.06.01 - Машиностроение

2.5.8. (05.02.10)

Щицын Ю.Д.

Кафедра:                                           Автомобили и технологические машины

 

Эксплуатация автомобильного транспорта

23.06.01-Техника и технологии наземного транспорта

2.9.5. (05.22.10)

Лобов Н.В.

Строительные и дорожные машины и комплексы

15.06.01 - Машиностроение

2.5.11. (05.05.04)

Кочетков А.В.

Строительный факультет

Программа аспирантуры

Направление подготовки

Шифр научной специальности

Руководитель программы

Кафедра:                                            Архитектура и урбанистика

 

Экология и проектирование городской среды

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.10. (05.23.19)

Максимова С.В.

Кафедра:                                            Строительное производство и геотехника

 

Основания и фундаменты, подземные сооружения

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.2. (05.23.02)

Пономарев А.Б.

Технология и организация строительства

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.7.

(05.02.0.8)

Пономарев А.Б.

Кафедра:                                             Строительные конструкции и вычислительная механика

 

Строительная механика

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.9. (05.23.17)

Кашеварова Г.Г.

Строительные конструкции, здания и сооружения

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.1. (05.23.01)

Белостоцкий А.М.

Математическое моделирование и управление физико-механическими процессами

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

1.2.2. (05.13.18)

Трусов П.В.

Кафедра:                                             Строительный инжиниринг и материаловедение

 

Строительные материалы и изделия

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.5. (05.23.05)

Голубев В.А.

Управление в организационных системах ( старая программа - Управление в социальных и экономических системах)

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.4. (05.13.10)

Столбов В.Ю.

Системный анализ, управление и обработка информации.

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.1. (05.13.01)

Файзрахманов Р.А.

Кафедра:                                             Теплогазоснабжение, вентиляция и водоснабжение, водоотведение

 

Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.3. (05.23.03)

Бурков А.И.

Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.4. (05.23.04)

Ручкинова О.И.

Кафедра:                                           Автомобильные дороги и мосты

Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

08.06.01-  Техника и технологии строительства

2.1.8. (05.23.11)

Овчинников И.Г.

Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины

35.06.02 – Лесное хозяйство

4.3.4.

Бургунутдинов А.М.

Химико-технологический факультет

Программа аспирантуры

Направление подготовки

Шифр научной специальности

Руководитель программы

Кафедра:                                            Оборудование и автоматизация химических производств

 

Системный анализ, управление и обработка информации

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.1. (05.13.01)

Файзрахманов Р.А.

Автоматизированные системы обработки информации и управления производственными процессами

09.06.01 - Информатика и вычислительная техника

2.3.3. (05.13.06)

Файзрахманов Р.А.

Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.3. (05.13.06)

Южаков А.А.

Процессы и аппараты химических технологий

18.06.01- Химическая технология

2.6.13. (05.17.08)

Загидуллин С.Х.

Кафедра:                                             Химические технологии

 

Технология неорганических веществ

18.06.01- Химическая технология

2.6.7. (05.17.01)

Пойлов В.З.

Химическая технология нефтегазопереработки и нефтехимического синтеза

18.06.01- Химическая технология

2.6.12. (05.17.07)

Рябов В.Г.

Кафедра:                                                                              Химия и биотехнология

 

Физическая химия

04.06.01 Химические науки

1.4.4. (02.00.04)

Аснин Л.Д.

Гетерогенные реакции

04.06.01 Химические науки

1.4.1. (02.00.01)

Вольхин В.В.

Технология неорганических веществ

18.06.01- Химическая технология

2.6.7

(05.17.01)

Пойлов В.З.

Биотехнология

19.06.01- Промышленная экология биотехнологии

1.5.6

 (03.01.05)

Волкова Л.В.

Кафедра:                                                                            Охрана окружающей среды

Геоэкология

( старая программа -Геоэкология в строительстве и ЖКХ)

05.06.01 - Науки о земле

1.6.21. (25.00.36)

Рудакова Л.В.

Экология

(старая программа - Экология в строительстве и ЖКХ)

19.06.01 - Промышленная экология и биотехнологии

1.5.15. (03.02.08)

Глушанкова И.С.

Экология (старая программа -Экология в химии и нефтехимии)

19.06.01 - Промышленная экология и биотехнологии

1.5.15. (03.02.08)

Рудакова Л.В.

Технология неорганических веществ

18.06.01- Химическая технология

2.6.7. (05.17.01)

Пойлов В.З.

Факультет прикладной математики и механики

Программа аспирантуры

Направление подготовки

Шифр научной специальности

Руководитель программы

Кафедра:                                                                                                Высшая математика

 

Функционально-дифференциальные уравнения

01.06.01 – Математика и механика

1.1.2. (01.01.02)

Абдуллаев А.Р.

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

1.2.2. (05.13.18)

Файзрахманов Р.А.

Кафедра:                                                       Вычислительная математика, механика и биомеханика

 

Функционально-дифференциальные уравнения

01.06.01 – Математика и механика

1.1.2. (01.01.02)

Абдуллаев А.Р.

Системный анализ, управление и обработка информации

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.1. (05.13.01)

Файзрахманов Р.А.

Управление в организационных системах ( старая программа - Управление в социальных и экономических системах)

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.4. (05.13.10)

Столбов В.Ю.

Механика деформируемого твердого тела

01.06.01 – Математика и механика

1.1.8 (01.02.04)

Сметанников О.Ю.

Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.3. (05.13.06)

Южаков А.А.

Материаловедение и технологии композиционных материалов

22.06.01 - Технологии материалов

2.6.17. (05.16.09)

Аношкин А.Н.

Биомеханика

01.06.01 – Математика и механика

1.1.10. (01.02.08)

Селянинов А.А.

Кафедра:                                                                                       Динамика и прочность машин

 

Механика деформируемого твердого тела

01.06.01 – Математика и механика

1.1.8 (01.02.04)

Сметанников О.Ю.

     

 

Кафедра:                                                                      Математическое моделирование систем и процессов

 

Математическое моделирование и управление физико-механическими процессами

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

1.2.2. (05.13.18)

Трусов П.В.

Механика деформируемого твердого тела

01.06.01 – Математика и механика

1.1.8 (01.02.04)

Сметанников О.Ю.

Кафедра:                                              Общая физика

 

Механика жидкости, газа и плазмы

01.06.01 – Математика и механика

1.1.9. (01.02.05)

Перминов А.В.

Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы

12.06.01 - Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

2.2.6. (05.11.07)

Первадчук В.П.

Кафедра:                                              Прикладная математика

 

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

1.2.2. (05.13.18)

Файзрахманов Р.А.

Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы

12.06.01 - Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

2.2.6. (05.11.07)

Первадчук В.П.

Автоматизированные системы обработки информации и управления производственными процессами

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.3. (05.13.06)

Файзрахманов Р.А.

Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.3. (05.13.06)

Южаков А.А.

Вычислительные системы и элементы

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.2. (05.13.05)

Тюрин С.Ф.

Кафедра:                                               Прикладная физика

 

Механика деформируемого твердого тела

01.06.01 – Математика и механика

1.1.8. (01.02.04)

Сметанников О.Ю.

Механика жидкости, газа и плазмы

01.06.01 – Математика и механика

1.1.9. (01.02.05)

Перминов В.А.

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

1.2.2. (05.13.18)

Файзрахманов Р.А.

Электротехнический факультет

Программа аспирантуры

Направление подготовки

Шифр научной специальности

Руководитель программы

Кафедра:                                                                                      Автоматика и телемеханика

 

Вычислительные системы и элементы

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.2. (05.13.05)

Тюрин С.Ф.

Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.3. (05.13.06)

Южаков А.А.

Информационная безопасность сервисов и систем умного города

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.6.

Южаков А.А.

Кафедра:                                                         Информационные технологии и автоматизированные системы

 

Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.3. (05.13.06)

Южаков А.А.

Системный анализ, управление и обработка информации

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.1. (05.13.01)

Файзрахманов Р.А.

Управление в организационных системах ( старая программа - Управление в социальных и экономических системах)

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.4. (05.13.10)

Столбов В.Ю.

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

1.2.2. (05.13.18)

Файзрахманов Р.А.

Компьютерное моделирование и автоматизация проектирования

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.7

(05.13.12)

Файзрахманов Р.А.

Информатика и информационные процессы

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.8.

Файзрахманов Р.А.

Кафедра:                                                                      Конструирование и технологии в электротехнике

 

Технологическая механика полимерных жидкостей

01.06.01 – Математика и механика

1.1.9. (01.02.05)

Труфанова Н.М.

Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.3. (05.13.06)

Южаков А.А.

Автоматизированные системы обработки информации и управления производственными процессами

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.3. (05.13.06)

Файзрахманов Р.А.

Кафедра:                                                                             Микропроцессорные средства автоматизации

 

Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.3. (05.13.06)

Южаков А.А.

Автоматизированные системы обработки информации и управления производственными процессами

09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

2.3.3. (05.13.06)

Файзрахманов Р.А.

Электротехнические комплексы и системы

13.06.01 - Электро- и теплотехника

2.4.2. (05.09.03)

Петроченков  А. Б.

Кафедра:                                                                                Электротехника и электромеханика

 

Электромеханические преобразователи энергии

13.06.01 - Электро- и теплотехника

2.4.2. (05.09.01)

Кавалеров  Б.В.

Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

27.06.01 - Управление в технических системах

2.3.3. (05.13.06)

Южаков А.А.