ПНИПУ реализует мегапроект в рамках постановления Правительства РФ №220

Еще весной 2013 года Пермский Политех стал победителем третьего открытого конкурса на получение грантов, проведенного в рамках постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 220.

В связи с реализацией постановления Правительства Российской Федерации 1 июля 2013 года был издан приказ ректора ПНИПУ о создании научной лаборатории механики перспективных конструкционных и функциональных материалов в составе Центра экспериментальной механики. Для научного руководства, созданной лаборатории, в ПНИПУ приглашен заведующий кафедрой теории пластичности МГУ им. М.В. Ломоносова чл.-корр. РАН Евгений Викторович Ломакин.

Реализация данного проекта направлена на объединение интеллектуальных ресурсов и использование экспериментальной базы ПНИПУ, в частности, Центра экспериментальной механики АКФ и кафедры Мехатроники для проведения на высоком мировом уровне фундаментальных научных исследований в области механики деформируемого твердого тела и материаловедения, а также подготовки специалистов высокой квалификации соответствующего направления.

Результаты работы вузовско-академической лабаротории будут использованы в учебном процессе в Пермском национальном исследовательском политехническом университете при реализации магистерских программ: «Механика композиционных материалов и конструкций», «Экспериментальная механика» (направление 150600 «Материаловедение и технология новых материалов»), «Механика деформируемого твердого тела» и «Динамика и прочность машин» (направление 150300 «Прикладная механика»), образовательных программ подготовки специалистов: 150502 «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», 150301 «Динамика и прочность машин».

Новые результаты и методики будут использованы в лекционных курсах и лабораторном практикуме по дисциплинам «Деформирование и разрушение материалов и наноматериалов», «Механика материалов и конструкций», «Моделирование процессов деформирования и разрушения», «Поврежденность композитов в конструкциях», «Основы экспериментальной механики», «Актуальные проблемы механики материалов» и др.

В июле для проведения мероприятий по реализации проекта ПНИПУ посетил ведущий ученый д. ф.-м. н., профессор, член-корреспондента РАН Евгений Викторович Ломакин. А также состоялось собрание коллектива, на котором был обсужден план научных публикаций и участие в международных и всероссийских конференциях, а также поставлены основные задачи для каждого участника на 2013 г. в соответствии с планом научных исследований.

На данный момент деятельность лаборатории механики перспективных конструкционных и функциональных материалов осуществляют научные сотрудники ПНИПУ, главным научным сотрудником которой является руководитель Центра экспериментальной механики, доктор физико-математических наук, профессор Вильдеман Валерий Эрвинович.

23.08.134260