Итоги приемной кампании - 2013

В ходе летней приемной кампании 2013 года в ПНИПУ было принято 14983 заявления для поступления на различные специальности, как технического, так и гуманитарного направления. По результатам вступительных испытаний на специальности и направления подготовки высшего профессионального образования на бюджетную форму очного отделения в Пермский Политех зачислено 1824 человека, в магистратуру – 381. В целом общий объем контрольных цифр приема на бюджетные места сохранился на прежнем уровне, а вот количество человек поступивших в магистратуру в этом году заметно возросло (в прошлом году эта цифра составляла – 303 человека).

Отметим, что большая доля поступивших в ПНИПУ – это спецзаказ пермских предприятий (ОАО «Авиадвигатель», ОАО «МХК ЕвроХим», ОАО «Мотовилихинские заводы» и др.). Примерно 15% студентов будут обучаться по целевым направлениям.

По итогам приемной кампании 2013 года наиболее востребованными факультетами ПНИПУ стали: строительный, горно-нефтяной, химико-технологический, механико-технологический, аэрокосмический и электротехнический. Отметим также, что больше половины студентов поступивших, на кафедры «Химические технологии топлива и углеродных материалов» и «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти», будут получать губернаторскую стипендию. А профиль «Промышленное и Гражданское строительство» как и в прошлом году, закрылся одними губернаторскими стипендиатами. В целом каждый пятый первокурсник Пермского Политеха будет получать губернаторскую стипендию.

Помимо абитуриентов Прикамья с 1 сентября в ПНИПУ начнут обучение студенты из Китая, Сирии, Нигерии и других стран, а также из различных субъектов РФ (общее количество иногородних студентов – 927).

Уже через несколько дней новоявленные студенты смогут занять свои места в университетских аудиториях. В этом году студенческие билеты получат почти 5000 первокурсников. Всего же в ПНИПУ ежегодно обучаются порядка 25000 студентов.

26.08.137219