Открытые лекции профессора Сержа Шапиро в ПНИПУ

С 2 по 5 сентября 2013 года в Пермском Политехе пройдут открытые лекции профессора Сержа Шапиро из Свободного университета Берлина (Германия):

2 сентября в 10.00, ауд. 423.
1. Введение. Сейсмические волны и физика землетрясений
2. Метод микросейсмического мониторинга
3. Стресс, поровое давление и разрушения горных пород.

3 сентября в 10.00, ауд. 423.
1. Явление упругости пор. Основы поромеханики. Сейсмические волны в пороэластичном пространстве.
2. Сейсмичность и распространение порового давления. Моделирование сейсмичности.
3. Сейсмичность при заводнении. Сейсмичность после прекращения процесса заводнения.

4 сентября в 10.30, ауд. 423.
1. Нелинейные взаимодействия между жидкостью и твердой породой
2. Сейсмичность на основе характеристик резервуара. Гидравлические характеристики резервуаров. Прочность уже существующих трещин.

5 сентября в 10.30, ауд. 423.
1. Гидравлический разрыв углеводородных коллекторов и геотермальных систем. Микросейсмическое построение изображения.
2. Применение и технико-экономические обоснования, анализ сейсмической опасности, магнитуда микроземлетрясения, уровень сейсмичности, сейсмогенные индексы, геометрический контроль магнитуды.

Лекции проводятся в рамках реализации проекта-победителя «Оценка фильтрационно-емкостных характеристик пород нефтяных месторождений Пермского края на основе моделирования процесса двухфазной фильтрации и рентгеновской томографии керна» (руководитель С.В. Галкин – док. геол.-мин. наук, профессор кафедры Нефтегазовых технологий) Конкурса научных проектов международных исследовательских групп ученых для высших учебных заведений Пермского края на 2012 – 2014 гг.

30.08.134208