В Пермском Политехе прошла учебная пожарная тревога

Сегодня в 15:30 сигнал учебной пожарной тревоги прервал занятия в Пермском Политехе. В корпусах "А" и "Б" прошла эвакуация работников и студентов высшего образовательного учреждения в случае возникновения пожара. Всего в данном мероприятии приняли участие 340 человек.

Эвакуация прошла успешно и в отведенный срок: все находящиеся в учебных корпусах обучающиеся и сотрудники были выведены вовремя из здания вуза. Кроме репетиций учебной тревоги, была проведена поучительная беседа на тему, когда и как необходимо вызывать экстренную службу, а также состоялось детальное обсуждение эвакуации. Было отмечено, что участники учений справились с поставленными задачами.

Учебные эвакуации являются эффективной профилактической мерой, которая позволяет довести до автоматизма действия студентов и сотрудников университета. Но на случай реальной угрозы предлагаем повторно ознакомиться с памяткой о последовательности действий при эвакуации в чрезвычайных ситуациях:

Услышав сигнал об эвакуации необходимо:
1. Преподавателям, находящимся на занятиях:

1.  прекратить проведение занятий;
  2.  сосчитать количество студентов при выходе;
  3.  без лишней суеты вывести студентов через ближайший выход на улицу в место сбора;
  4.  еще раз проверить количество выведенных студентов (при меньшем количестве принять меры к поиску потерявшихся);
  5.  доложить декану (руководителю структурного подразделения) о выведенных студентах .

2. Другим сотрудникам:

1.  остановить проведение всех работ;
  2.  отключить свет, вентиляцию, обесточить оборудование;
  3.  без лишней суеты выйти из здания на улицу через ближайший выход в место сбора;
  4.  доложить декану (руководителю структурного подразделения) о себе и выведенных вместе с вами.

ПОМНИТЕ
Необходимо немедленно пресекать все случаи возникновения паники!

Примечание:

1. Место сбора эвакуированных сообщается по системе оповещения при ЧС.
2. При эвакуации в холодное время года верхнюю одежду в гардеробе (в
раздевалке) не получать, эвакуироваться без верхней одежды.
3. Дальнейшие действия эвакуированных определяет ректор.

24.09.135328