Пермский Политех развивает программу образовательного туризма «Добро пожаловать в Прикамье!»

С 25 августа по 5 сентября 2014 года Пермский национальный исследовательский политехнический университет впервые апробировал программу образовательного туризма «Добро пожаловать в Прикамье!». Данная программа включена в Программа продвижения русского языка и образования на русском языке при поддержке Совета по русскому языку при Правительстве РФ. В Пермь приехали представители партнерских образовательных учреждений из Китая и США. Среди них выпускники школ, студенты и преподаватели вузов, изучающие русский язык как иностранный.

В рамках программы были организованы интерактивные занятия по русскому языку и культуре, интеллектуальные игры, творческие конкурсы. Содержание занятий соотносилось с экскурсионными мероприятиями, знакомящими с особенностями жизни в Прикамье и на Западном Урале. Участники программы посетили Музей пермских древностей, посмотрели шедевры Пермской художественной галереи, испытали свои силы и знания в квестах «В поисках сокровищ купца Мешкова» и «Открой пермский период!», насладились спектаклем Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Один из дней гости ПНИПУ провели в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», где им была предоставлена возможность погрузиться в крестьянский мир, познакомиться с ремеслами, старинными играми и забавами, разделить крестьянскую трапезу.

Данная программа направлена на профориентационное ознакомление участников с образовательным пространством ПНИПУ, социокультурную адаптацию и мотивацию потенциальных иностранных абитуриентов к получению образования на русском языке.

Координаторами программы выступили Кафедра иностранных языков, лингвистики и перевода и Международный отдел ПНИПУ. В качестве волонтеров были привлечены студенты-переводчики кафедры ИЯЛП.

15.09.144625