Студенты кафедры ООС прослушали курс лекций европейского ученого

На кафедре «Охрана окружающей среды» прошел мастер-класс немецкого эксперта в области проектирования и эксплуатации полигонов твердых отходов Марко Ритцковски.

Мастер-класс г-на Ритцковски стал очередным этапом многолетнего сотрудничества Пермского Политеха и Гамбургского технического университета. С декабря 2012 года по декабрь 2015 года Марко Ритцковски совместно с коллегами из Гамбургского ТУ и Венского университета природных ресурсов и прикладных наук был участником международной исследовательской группы ученых, сформированной для реализации научного проекта на базе кафедры ООС ПНИПУ при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Марко Ритцковски – ведущий исследователь, доцент Института экологических технологий и энергетики Гамбургского технического университета, управляющий директор Международной рабочей группы по отходам (IWWG), доктор наук.

Мастер-класс был посвящен современным подходам к проектированию и управлению полигонами захоронения отходов. Тематика лекций включала такие вопросы, как основы европейского законодательства в сфере управления полигонами, концепции проектирования полигонов, сбор и утилизация биогаза, аэрация и рекультивация полигонов. Лекционный материал содержал большое количество практических примеров реализации современных технологий управления полигонами.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты магистратур кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ, а также студенты Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Общее количество участников составило порядка сорока человек.

Мастер-класс был проведен на английском языке. Преподаватели кафедры ООС осуществляли перевод на русский. Г-н Ритцковски подчеркнул высокий уровень организации мероприятия.

В настоящее время доктор Ритцковски трудоустроен по совместительству на должность доцента кафедры ООС в рамках реализации программы развития ПНИПУ. Профессорско-преподавательский состав университета пополнился еще одним высококвалифицированным иностранным гостевым преподавателем, а у студентов кафедры «Охрана окружающей среды» появилась уникальная возможность получать от немецкого эксперта новые знания в ходе проведения запланированных лекций, вебинаров и консультаций по выпускным квалификационным работам.

22.12.163595