Научные разработки Пермского национального исследовательского политехнического университета

Разработка, проектирование и изготовление опытного образца универсального стенда модельных испытаний турбины перспективных двигателей – один из проектов Пермского Политеха, который вошел в число победителей конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

На участие в данном конкурсе поступило более 2500 заявок. Среди отобранных значатся четыре проекта Пермского Политеха. Об одном из них расскажем сегодня.

Разработка, проектирование и изготовление опытного образца универсального стенда модельных испытаний турбины перспективных двигателей. (Руководитель – Петроченков А.Б.)

Производство перспективных двигателей связано с высокими трудозатратами при выборе оптимальных конструктивных параметров и проведении испытаний. Поэтому необходимо разработать математическую модель для определения осевого усилия при проектировании новых жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), позволяющей прогнозировать конструктивные параметры изделия и снизить трудоемкость процессов разработки, проектирования и изготовления.

Целью данного проекта является разработка, проектирование и изготовление опытного образца универсального стенда и его методологического обеспечения для проведения испытаний турбин перспективных двигателей с автоматической фиксацией и обработкой полученных результатов.

Разработанный проект ориентирован на предприятия авиадвигателестроения и ракетостроения, а также научно-исследовательские и проектные организации. Он позволит ускорить процесс проектирования новых ракет-носителей.

01.02.174194