Поступление в Пермский Политех в вопросах и ответах

При поступлении у абитуриентов возникает очень много вопросов, в нашей статье мы попробуем ответить на самые распространенные.

Самый важный вопрос – какие документы необходимо предоставить?

Необходимые документы:

1. Заявление о приеме в ПНИПУ (Внимание! Заполняется лично на специальном бланке в приемных комиссиях факультетов!),
  2. Паспорт (копия и оригинал),
  3. Документ об образовании (с приложением) установленного образца и его копия,
  4. 2 фотографии 3х4 (на матовой бумаге),
  5. Договор с органом власти или предприятием оборонно-промышленного комплекса (ОПК) о целевом обучении (если вы идете по целевому приему),
  6. Другие документы необходимые для поступления на особых условиях.

Заявление о приеме подается на имя ректора ПНИПУ в приемную комиссию университета. При подаче заявлений предъявляется паспорт для удостоверения личности. Заявление о приеме на обучение и необходимые документы могут быть направлены поступающим через операторов почтовой связи общего пользования. Вся информация о предоставлении документов почтой находится в разделе «Как поступить в ПНИПУ».

Возможность подачи документов для поступления на обучение в ПНИПУ в электронной форме не предусмотрена.

Какие минимальные баллы нужны для поступления?

Минимальные проходные баллы по результатам ЕГЭ:

• Русский язык – 45,
  • Математика – 36,
  • Физика – 40,
  • Химия – 40,
  • Информатика и ИКТ – 45,
  • Обществознание – 45,
  • Иностранный язык – 30,
  • Междисциплинарный экзамен – 50.

О шкале оценивания и минимальных баллах вступительных испытаний можно узнать из соответствующего приказа.

Более подробная информация о количестве мест для приема на обучение по различным условиям поступления содержится в разделе «Пять шагов в Политех» – «План приема».

Какие индивидуальные достижения могут быть учтены при поступлении?

Ниже представлен перечень учитываемых индивидуальных достижений, порядок их учета и баллы, которые начисляются поступающим при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

• Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 1 балл.
  • Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью, или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием5 баллов.
  • Итоговое сочинение, являющееся условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования при поступлении в ПНИПУ не учитывается.
  • Результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности – баллы начисляются согласно приложению.

При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Когда завершается прием документов?

Окончание приема оригиналов документов и заявления о согласии на зачисление у поступающих на обучение по программам бакалавриата и (или) программам специалитета на места в рамках КЦП (бюджет) завершается:

• 28 июля 2017 года от поступающих без вступительных испытаний, на места ОПК, на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, на места в пределах квоты целевого приема;
  • 1 августа 2017 года от поступающих, включенных в конкурсные списки, желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления по общему конкурсу;
  • 6 августа 2017 года от поступающих, включенных в конкурсные списки на втором этапе.

Отметим, что для студентов, осуществляющих обучение по контракту, имеются скидки (только для обучающихся на гуманитарном факультете).

Где жить иногороднему студенту?

Для иногородних студентов предоставляются общежития. Стоимость проживания:

• 330 руб. в месяц (бюджет),
  • 660 руб. в месяц (контракт).

Надеемся, что информация, указанная выше, оказалась вам полезной. Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы всегда можете позвонить в приемную комиссию ПНИПУ по номеру +7 (342) 2-198-065, а также написать на почту enter@pstu.ru.

Порядок работы приемной комиссии:

• Понедельник – пятница: с 10.00 до 18.00,
  • Суббота: с 10.00 до 13.00,
  • Воскресенье: выходной день.

Материал подготовили: Денис Яшин, Александра Васянина, Владислав Миков.
Материал редактировала: Анна Микова, обозреватель по связям со СМИ.

30.06.1711404