Представители ПНИПУ приняли участие в международном конгрессе по механике грунтов и геотехнике

C 17 по 22 сентября 2017 года в международном выставочном  центре «Коэкс» (Сеул, Южная Корея) прошел 19-й Международный конгресс по механике грунтов и геотехнике, который был посвящен вопросам исследований, проектирования и строительства оснований, фундаментов и подземных сооружений.

Основная тема конгресса – «Открывая будущее, уходя за грань…».

Речь шла о преодолении разрыва между прошлым и будущим, между молодыми и старшими инженерами, а также между развивающимися и развитыми странами.

В работе конгресса приняли участие 1952 делегата, включая 325 студентов, и 47 сопровождающих персон из 82 стран. Научная программа конгресса предусматривала рассмотрение 947 научных статей, из которых 627 были представлены в виде устных докладов, а 320 в виде стендовых. От России было представлено 12 стендовых докладов, два из которых были представлены от кафедры «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ.

В течение первых двух дней были организованы ключевые лекции ведущих ученых и специалистов в области геотехники. В последующие дни проходили пленарные заседания и семинары по основным тематикам конгресса, в которых приняло участие от 840 до 1650 участников в каждом случае.

Также были организованы 36 специальных семинаров технических комитетов ISSMGE. Среди них наиболее популярными были ТС101 «Лабораторные исследования грунтов» – 60 докладов, ТС211 «Улучшение грунтов» – 55 докладов, ТС212 «Глубокие фундаменты» – 48 докладов.

Были организованы технические визиты на строительство и расширение аэропорта Инчон (Сеул), на геотехнические сооружения 18-километрового канала, соединяющего реку Хан и Желтое море.

В работе конгресса приняли участие российские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Перми.

В завершение конгресса было избрано новое бюро ISSMGE во главе с новым президентом Charles. W.W. Ng (Гонконг, Китай). Вице-президентом по Европе был избран профессор Марио Манассеро (Италия), а вице-президентом по Азии – профессор Ю. Чул. Шин (Южная Корея), которые принимали участие во Всероссийской национальной конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и геотехнические проблемы территорий», прошедшей в нашем университете в мае 2017 года.

Следующий, юбилейный, 20-й конгресс ISSMGE пройдет в г. Сидней (Австралия) в сентябре 2021 года.

11.10.175140