Из Перми в Германию: программа двойного диплома позволит получить образование мирового уровня

C 6 по 16 марта 2018 года группа студентов и преподавателей электротехнического факультета ПНИПУ (кафедра «Микропроцессорные средства автоматизации» и «Информационные технологии и автоматизированные системы») в рамках проведения рабочей недели и развития сотрудничества посетили факультет «Информатика и языки» Университета прикладных наук Анхальт (УПН Анхальт, Германия).

В ходе визита студенты и преподаватели электротехнического факультета приняли участие в 6-й международной конференции «Applied Innovation in IT», сборники которой индексируются в международном индексе научного цитирования Web of Science и РИНЦ. В этом году в конференции приняли участие представители двух немецкий университетов (УПН Анхальт и УПН Остфалия), трех российских университетов (ПНИПУ, Алтайского государственного университета, Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова), Университета святых Кирила и Мефодия из Македонии, Одесской национальной академии связи с Украины, а также посетители из этих стран и из Индии (представитель Индийского отделения IBM). Со стороны ПНИПУ на конференции были представлены четыре кафедры (кафедры МСА, ИТАС, ИЯЛП, ЭФ). Конференцию открывали заместитель декана по учебной работе факультета «Информатика и языки» (проф. Ута Зеевальд-Хег) и проректор по учебной работе (проф. Ганс Юрген Багдан) Университета прикладных наук Анхальт. Доклады не прошедшие отбор в основную конференцию были представлены в рамках 9-й международной конференции молодых ученых «Scientists on Solutions of Applied Problems in Control and Communications, Data Processing and Data analysis». Предварительные результаты полученные в рамках подготовки выпускных работ представили студенты проходящие обучение в рамках программы двойного диплома. На следующий день после конференции, для желающих, была организована встреча с деканом факультета «Электротехника, машиностроение и прикладная инженерия» УПН  Анхальт (Германия) и ознакомительная экскурсия.

В рамках рабочей недели студенты прослушали курс по работе с данными, посетили с ознакомительным визитом завод BMW в Лейпциге, студенты планирующие обучение в рамках программы двойного диплома имели возможность пройти языковое тестирование, были организованны выезды культурологического характера в города Эрфурт, Галле и Берлин. Студенты Пермского Политеха получили сертификаты о прохождении стажировки, а докладчики сертификаты об очном участии в конференции.

В рамках визита было подписано соглашение о реализации программы двойного диплома между кафедрой ИТАС ПНИПУ (Магистерская программа – Интеллектуальные системы) и УПН Анхальт (Магистерская программа – Информационный менеджмент).

Напоминаем, что кафедра «Микропроцессорные средства автоматизации» с 2012 года реализует программу двойного диплома с УПН Анхальт в рамках подготовки магистров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» (Магистерская программа – Интегрированные системы управления производством). Студенты обучающиеся в рамках этой программы успешно сдали сессию в УПН Анхальт и будут защищать свои выпускные работы перед немецкой комиссией на английском языке в конце июня-начале июля.

28.03.185668