Профессор из Германии провел мастер-классы для студентов и молодых ученых ПНИПУ

На прошлой неделе Пермский национальный исследовательский политехнический университет посетил доктор наук, профессор Университета прикладных наук Магдебург-Стендаль (Германия) Ульрих Турчинский. Профессор Турчинский приехал в наш университет по приглашению заведующего кафедрой «Cтроительное производство и геотехника» профессора А.Б. Пономарева. 17 и 18 апреля он провел мастер-классы на строительном факультете ПНИПУ. Ульрих Турчинский член немецкого геотехнического общества (DGGT), руководил реализацией проектов по устройству фундаментов, подземных сооружений и хранилищ отходов на территории Германии, он является научным консультантом ряда строительных фирм Саксонии.

Профессор Турчинский прочитал две интересные лекции — «Реабилитация речной дамбы» и «Устройство стен-диафрагм» для студентов строительного факультета ПНИПУ. Лекции вызвали значительный интерес у студентов и имели свое продолжение в виде дискуссий.

В мастер-классах приняли участие студенты и магистранты СФ ПНИПУ, сотрудники, а также представители приглашенных организаций — ООО «ИнжПроектСтрой», ОАО «Нью Граунд»

Профессор Турчинский отметил высокий уровень организации мастер-классов кафедрой СПГ ПНИПУ, а также выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество в научной сфере Пермского Политеха и университета прикладных наук Магдебург-Стендаль.

После лекций профессор Турчинский и профессор Пономарев посетили лабораторию кафедры СПГ ПНИПУ и геологический музей горно-нефтяного факультета, встретились с магистрами кафедры, а также обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества между немецкими и российскими геотехническими школами.

23.04.182977