В Пермском Политехе наградили победителей многопрофильной олимпиады «Звезда»

Подведены итоги регионального тура Всероссийской многопрофильной олимпиады «Звезда». Второй год подряд его организаторами выступают Пермское региональное отделение Союза машиностроителей России, АО «ОДК-Пермские моторы» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

В этом году в олимпиаде приняли участие более тысячи человек, в финал вышли 337 участников. Победителями и призерами стал 41 школьник из Перми и Пермского края — из Верещагино, Кунгура, Нытвы, Звездного, Усть-Кишерти, Березовки. Лидером по количеству победителей и призеров стала пермская средняя школа № 76: сразу девять старшеклассников заняли призовые места.

Отборочный этап проходил в школах: нужно было решить 10 задач по физике. Те, кто показал лучшие результаты, вышли в финал: в Политехническом университете им нужно было создать проект по одной из тем — «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Технологии материалов», «Машиностроение», «Строительство».

Помимо дипломов, памятных «звездочек» и ценных призов, выпускники этого учебного года получат по 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, которые они смогут использовать при поступлении в вуз, а также именное приглашение на целевое обучение от АО «ОДК-Пермские моторы»

19.06.182834