Планы на будущее: Владимир Коротаев рассказал о возможности создания робототехнического кластера в Пермском крае

Международная промышленная выставка Иннопром-2018, прошедшая в Екатеринбурге, за четыре дня собрала на своей площадке порядка 107 стран. Экспоненты, делегаты, представители бизнеса съезжались из разных уголков нашей планеты на главную ярмарку промышленной техники, оборудования и услуг. Выставка приготовила для своих гостей насыщенную деловую программу. На круглых столах и форумах обсуждались вопросы глобального масштаба в области цифровой экономики.

Ярким событием третьего дня выставки стал Российско-корейский форум о сотрудничестве в области робототехнических исследований, главным организатором которого выступил Корейский Институт Развития Робототехники. Представители ведущих корейских промышленных организаций и российских институтов обменялись опытом и поделились дальнейшими планами. Так, проректор по науке и инновациям Пермского национального исследовательского политехнического университета Владимир Коротаев, рассказал о возможности создания робототехнического кластера в Пермском крае:

— В регионе есть все предпосылки, чтобы стать центром компетенций в области исследований робототехники: ведется научно-исследовательская работа, есть примеры удачных стартапов, уже вышедших на мировой уровень, например, пермская компания Promobot с их продуктом сервисного робота.

17.07.182183