РусРусский язык
При создании робота ученые Пермского Политеха возьмут за пример дроида из «Звездных войн»

5 сентября 2018 г.1246

Андроидный робот-референт — проект, над которым в настоящее время трудятся представители технических и гуманитарных наук Пермского Политеха. Вдохновленные дроидом C-3PO, персонажем из фантастической эпопеи «Звездные войны», студенты и молодые ученые университета поставили перед собой, казалось бы, нереальную задачу — создать уникального робота, способного свободно общаться в человеческой среде и наделенного эмоциональными характеристиками. Забегая вперед скажем, что политехники движутся к своей цели семимильными шагами!

Крупномасштабная работа реализуется под руководством доцента кафедры ИТАС Даниила Курушина в лаборатории лингвистического обеспечения робототехнических исследований, созданной при Центре робототехники в Пермском политехническом университете. К работе также привлечены сотрудники классического вуза.

По словам разработчиков, они создают не робота, а личность с характером. Мишель (кодовое имя) будет участвовать в переговорах в роли переводчика/секретаря, и сможет интеллектуально оценивать текст на естественном языке, переводить и пересказывать текст с учетом особенностей пользователя и использовать семантические модели предметной области для анализа текста и самообучения.

Когда говорят «робот» часто подразумевают какое-то механическое устройство. В данном случае таким устройством является доработанное силами студентов шасси Promobot v1. Впрочем, робот может оказаться просто программой на компьютере (достаточно мощном) и не иметь привычного нам человекоподобного облика, как у C-3PO.

В отличие от обычных программ для перевода текста создаваемый политехниками робот может быть изолирован от Интернета. Также он способен дать справку, запомнить нужный факт, ответить на уточняющие вопросы. А если у него не найдется нужной информации, робот отправится на поиски в Интернет, но выдаст не копию найденного текста, а собственный пересказ. Так, на вопрос «каков рост Петра I?» робот типа «Алисы» или «Сири» скажет: «Рост Петра Первого — 203 см». Мишель же прочитает первые несколько ссылок и в зависимости от ситуации ответит «выше среднего» или «имеются разные сведения на этот счет, наиболее популярное мнение ...». Важно, что все эти сведения не закладываются изначально в память Мишель, а формируются роботом самостоятельно.

На данный момент командой разработчиков уже реализована математическая модель и программная реализация хранения денотативной модели содержания текста; вопросно-ответная система, основанная на вышеупомянутой модели; автономный модуль распознавания речи; модуль синтеза текста на базе денотативной структуры; модуль построения семантической сети энциклопедических текстов.