Студентов Пермского Политеха научат управлять своими эмоциями

С каждым годом значимость прикладной психологии в нашей жизни возрастает. Наши отношения с людьми, личностный рост, эмоции и самооценка... Всего не перечислить. Поэтому начинаем работать!

В осенне-зимний семестр психолог Политехнического университета предлагает студентам интересные ТРЕНИНГИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Предварительная запись на семинары-тренинги и консультации эмоциональной компетентности по телефону: +7 (902) 807-09-50. Семинары-тренинги проводит психолог политехнического университета Игорь Петрович Миронов.

Эмоции — это то, что делает нас людьми. Лишенный эмоций человек чувствует себя ужасно. Эмоции — проявление нашей энергетики. Эмоции — наше счастье и наша беда. Именно эмоции делают нас людьми яркими, неординарными, харизматичными, творческими, подчас неудобными для других, но оттого еще более интересными и привлекательными. Человек — это уникальная эмоциональная индивидуальность. Мы радуемся и печалимся, гневаемся, восхищаемся, любим и ненавидим. Человек испытывает сотни эмоций позитивных и негативных. В нашем организме при этом происходит целая гамма биохимических реакций, необходимых для полноценного здорового функционирования. Важно, чтобы позитивные и негативные эмоции в жизни были сбалансированными.

Знаете, что такое, эмоциональный взрыв? Приходилось вам когда-нибудь «взрываться»? Большинство ответят положительно. Хотелось ли вам это делать? Конечно, нет, ответит большинство. Вот ведь, так получилось, «сорвался», «накопилось», «достало», «сколько можно терпеть». Давайте учиться управлять своими эмоциями. Это и есть эмоциональная компетентность.

Вот только пять сфер эмоциональной компетентности необходимых в нашей жизни.

1. Знание своих эмоций. Осознавание себя (self-awareness) — распознавание собственных чувств. Это краеугольный камень эмоциональной компетентности. Способность отслеживать чувства и их изменение от момента к моменту — основа психологической зрелости. Неспособность замечать истинные чувства отдает нас во власть им. В то же время люди, хорошо осведомленные о своих чувствах, лучше управляют собственной жизнью. Они более уверены в том, что им действительно необходимо, когда принимают жизненно важные решения, начиная от женитьбы и заканчивая выбором работы.

2. Управление эмоциями. Умелое обращение со своими чувствами основано на их осознании. Оно включает способности успокаивать себя, справляться с неистовствующей тревогой, унынием или раздражением. Каковы последствия недоразвития этих базовых эмоциональных навыков? Люди, у которых отсутствуют перечисленные способности, постоянно сталкиваются с ощущением разрушающего стресса, тогда как те, кто преуспел в их развитии, могут значительно быстрее прийти в себя после жизненных неполадок и неурядиц.

3. Мотивирование себя. Настройка эмоций на цель помогает организовать внимание, замотивировать себя на качественную работу и творчество. Эмоциональный самоконтроль — способность откладывать непосредственное получение удовольствия и сдерживать собственную импульсивность — лежит в основе любых достижений. А способность с головой уходить в «поток деятельности» приводит к выдающимся успехам во всех сферах деятельности. Люди, обладающие этой способностью, как правило, более продуктивны и эффективны во всем, за что бы они ни взялись.

4. Распознавание эмоций других людей. Эмпатия (сопереживание, сочувствие) — еще одна способность, основанная на сознавании собственных эмоций. Это также фундаментальное «человеческое умение». Специальные исследования были посвящены корням эмпатии, социальным последствиям эмоциональной глухоты и причинным связям между эмпатией и альтруизмом. Эмпатичные люди лучше улавливают слабые сигналы, указывающие, в чем нуждаются или чего хотят другие. Это помогает им успешно действовать в таких профессиях, как социальный работник, преподаватель, продавец, менеджер и многих других.

5. Поддержание отношений. Значительная часть искусства выстраивания отношений состоит в умении учитывать эмоции других людей. Те специфические навыки, которые лежат в основе социальной компетентности, одновременно обеспечивают популярность, лидерство и эффективные межличностные взаимодействия. Люди, выделяющиеся в освоении этих умений, преуспевают во всем, что связано с недирективным взаимодействием с другими людьми; они становятся социальными «звездами». Злость и раздражение разъедает и разрушает человека. Злиться на друзей нельзя, а на врагов бесполезно!

Резюмируя, можем сказать, что эмоциональная компетентность является решающим среди факторов, который позволяет людям действовать успешно в практических жизненных ситуациях. Среди практических способностей, которые, к примеру, столь высоко ценятся на рабочем месте — особый род чувствительности, дающий возможность успешным людям учитывать скрытую на первый взгляд информацию о партнерах по общению. Будьте оптимистами, так как именно оптимисты вращают земной шар!

Для студентов университета с целью повышения эмоциональной компетентности, а также снижения стрессового напряжения в общении и учебе, психологической готовности к сессии, психологическая служба проводит профилактические и коррекционные семинары-тренинги. Занятия в осенне-зимнем семестре 2018 года ориентировочно будут проводиться: 21 сентября, 26 октября, 23 ноября, 21 декабря с 14.00 до 18.00 в каб. 301а главного корпуса (Комсомольский пр-т, 29).

12.09.181909