Состоялось собрание профессорско-преподавательского состава Пермского Политеха

11 сентября в актовом зале Пермского национального исследовательского политехнического университета прошло традиционное собрание профессорско-преподавательского состава вуза.

В начале встречи ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович Ташкинов вручил награды сотрудникам вуза за многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

За особые заслуги перед университетом почетным знаком ПНИПУ «50 лет работы в университете» награждены:

• Профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» Антон Александрович Кукьян;
  • Профессор кафедры «Автоматизация технологических процессов» Борис Григорьевич Стафейчук;
  • Профессор кафедры «Социология и политология» Василий Николаевич Стегний;
  • Профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» Георгий Михайлович Толкачев;
  • Заведующий лабораторией кафедры «Охрана окружающей среды» Александр Николаевич Усольцев;
  • Профессор кафедры «Автоматика и телемеханика» Юрий Николаевич Хижняков.

За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд награждены почетным званием Министерства образования и науки РФ «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»:

• Доцент кафедры «Автомобильные дороги и мосты» Альберт Масугутович Бургонутдинов;
  • Профессор кафедры «Материалы, технологии и конструирование машин» Елена Вячеславовна Матыгуллина;
  • Доцент кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» Ольга Валентиновна Силина;
  • Тренер-преподаватель кафедры «Физическая культура» Сергей Николаевич Спасенников.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены:

• Доцент кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» Татьяна Аркадьевна Белозерова;
  • Доцент кафедры «Общая физика» Олег Михайлович Зверев;
  • Доцент кафедры «Конструирование и технологии в электротехнике» Елена Анатольевна Кулютникова;
  • Доцент кафедры «Иностранные языки, лингвистика и перевод» Елена Юрьевна Мощанская;
  • Заместитель директора научной библиотеки Любовь Александровна Ширинкина.

Об основных итогах приема в новом учебном году присутствующим рассказал первый проректор ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев. В ходе своего выступления докладчик рассказал о результатах приемной кампании 2018 года и обозначил планы на следующий год.

— Пермский Политех успешно справился с госзаданием по приему первокурсников. С 1 сентября к обучению в нашем университете приступили почти 3 тысячи человек, из них 1462 человека обучаются на бюджетной форме. В приемную кампанию 2018 года произошло увеличение приема иностранных граждан, осенью к обучению в нашем вузе приступят 170 студентов из других стран, — рассказал Николай Алексеевич.

В продолжение встречи с докладом выступил проректор по учебной работе ПНИПУ Николай Владимирович Лобов. В начале своего выступления докладчик поздравил всех присутствующих с успешным прохождением государственной аккредитации и отметил, что сейчас в вузе созданы все условия для реализации права самостоятельно устанавливать образовательные стандарты (СУОС).

В своем докладе проектор по учебной работе подробно остановился на основных задачах, которые стоят перед университетом в новом академическом году: разработка СУОС для всех направлений и специальностей университета, оптимизация количества основных профессиональных образовательных программ, унификация структуры и содержания учебных дисциплин, формирующих унифицированные компетенции и общепрофессиональные компетенции.

О результатах научной деятельности университета проинформировал проректор по науке и инновациям Владимир Николаевич Коротаев. Докладчик сообщил присутствующим, что за последние годы динамика публикационной активности вуза увеличилась, поднялся индекс цитирования, значительно возросли объемы НИОКТР. А также рассказал о том, как в университете будет реализовано право присуждать собственные ученые степени. Напомним, что в мае этого года на заседании Ученого совета было принято решение о создании первого диссертационного совета.

— Право присуждать степени кандидатов и докторов наук позволяет нашему университету активнее интегрироваться в международное сообщество и существенно повысить качество экспертной оценки работ. Наша главная задача на сегодняшний день — создать максимально открытую и прозрачную систему присуждения ученых степеней, открыть собственные диссертационные советы, обеспечить качественный подбор экспертов, — отметил Владимир Николаевич в своем выступлении.

Завершил встречу ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов. Ректор университета рассказал об итогах работы вуза за прошлый учебный год, текущем положении дел, а также акцентировал внимание на самых важных целях и задачах, которые стоят перед университетом в 2018/2019 учебном году.

Далее преподаватели и сотрудники вуза получили возможность задать волнующие их вопросы представителям ректората.

14.09.186525