Представители ПНИПУ в составе делегации Прикамья принимают участие в Днях Пермского края в Китае

Делегация Прикамья во главе с губернатором Максимом Решетниковым представляет наш регион на Днях Пермского края в Китае. Основной целью визита стало укрепление сотрудничества двух стран в торгово-экономической, социально-культурной и образовательной сферах. Дни Пермского края проходят с 24 по 28 сентября в китайской провинции Цзянси.

В состав делегации вошли представители промышленных предприятий, медицинских организаций, региональных властей, а также высших учебных заведений Перми. Наш университет на выставке представляют первый проректор ПНИПУ Николай Шевелев и доцент кафедры философии и права, руководитель RRI_Lab Елена Середкина

В ближайшие дни представители Прикамья обменяются опытом с китайскими коллегами, презентуют инвестиционный потенциал Прикамья, примут участие в дискуссиях по вопросам образования, подпишут несколько соглашений о взаимодействии с китайскими бизнесменами. В программе мероприятия также запланированы официальные встречи руководителей регионов, ряд совместных деловых мероприятий китайских и прикамских бизнесменов, а также закладка первого камня «русской деревни» на озере Поянху.

Развитие отношений с Китайской Народной Республикой является одним из ключевых внешнеэкономических приоритетов Пермского края. На данный момент Китайская Народная Республика занимает третье место в рейтинге стран по объему товарооборота с Пермским краем. В 2013 году запущен новый формат регионального взаимодействия «Волга – Янцзы» – между административными единицами Приволжского федерального округа и среднего и верхнего течения Янцзы. С китайской стороны в него вошли пять провинций: Аньхой, Цзянси, Хубэй, Хунань, Сычуань и город центрального подчинения Чунцин.

В 2014 году подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и Народным Правительством Провинции Цзянси о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С начала 2018 года Пермский край посетили шесть делегаций провинции Цзянси

Дни провинции Цзянси в Пермском крае запланированы в 2019 году.

26.09.185066