Студенты кафедры ООС прослушали серию лекций преподавателя из Германии

Для студентов бакалавриата и магистратур кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха первый семестр завершился интереснейшей серией лекций преподавателя из Германии — доктора Марко Ритцковскиведущего исследователя Института экологических технологий и энергетики Гамбургского технического университета, а также управляющего директора IWWG («Международной рабочей группы по управлению отходами») — крупного научного сообщества профессионалов в области обращения с отходами.

Серия лекций доктора Ритцковски, прошедшая на кафедре ООС в период с 3 по 6 декабря, была посвящена трем большим темам:

• Современные подходы к проектированию и управлению полигонами твердых коммунальных отходов;
  • Механо-биологическая обработка отходов;
  • Обращение с опасными отходами.

Освещение каждой темы преподаватель начинал с основ европейского законодательства в рассматриваемой области. Докладчик уделил внимание состоянию дел в сфере управления отходами в России, а также привел множество практических примеров внедрения современных методов обращения с отходами. Студенты воспользовались возможностью напрямую пообщаться с одним из ведущих мировых экспертов в области изучения полигонов захоронения ТКО и технологий обработки отходов перед захоронением: по окончании каждой лекции докладчику было задано много вопросов, и дискуссия порой продолжалась более часа.

В последующие годы сотрудничество кафедры ООС ПНИПУ с доктором Ритцковски и его коллегами из Гамбургского технического университета продолжится в рамках научно-исследовательского проекта МИГ (международной исследовательской группы ученых), заявка на реализацию которого стала победителем конкурса 2018 года. Укрепление академических связей кафедры с ведущими мировыми научными центрами в сфере обращения с отходами продолжается.

09.01.192675