Пермский Политех завершил работу на Московском Международном салоне образования

С 10 по 13 апреля Пермский Политех участвовал в Московском международном салоне образования. На площадке крупнейшего мероприятия в сфере образования России университет в составе делегации Пермского края представил Научно-образовательный центр Прикамья «Рациональное недропользование».

Стенд Прикамья посетили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Ольга Васильева и Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

— Фактически это была первая официальная презентация научно-образовательного центра Пермского края перед широкой внешней аудиторией. Основная цель будущего НОЦ — концентрация интеллектуальной собственности, ресурсов, которая бы выразилась в новом качестве услуг, новых инновациях. Я поддерживаю мнение губернатора Пермского края Максима Решетникова, который определил конечную цель создания НОЦ как развитие комфортной среды для молодежи, — отметил первый проректор ПНИПУ Николай Шевелев.

Помощник ректора по стратегическому развитию и приоритетным проектам Татьяна Ульрих пояснила, что история Пермского научно-образовательного центра только начинается. Сегодня все заинтересованные стороны — стейхолдеры — участвуют в разработке программы развития Пермского НОЦ.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков на выставке ММСО-2019 отметил, что проект НОЦ  — это не история развития институтов, это история про развитие нашей страны. Сегодня важнейшими задачами являются реализация 13 национальных проектов, направленных на повышение производительности труда, развитие международной кооперации и экспорта несырьевых товаров и услуг, экологическое оздоровление территорий, повышение качества городской среды, рост продолжительности жизни, развитие малого и среднего предпринимательства, становление цифровой экономики, повышение уровня связности территории РФ и др. В каждом из этих направлений присутствует образовательная и научная составляющая.

Первым эффектом реализации проекта создания НОЦ должно стать создание доверительной, дружественной среды взаимодействия университетов, академических институтов, бизнеса и власти. В перспективе 3-5 лет будут решены задачи производства инновационной высокотехнологичной продукции, обеспечения опережающей подготовки инженерных кадров для решения крупных научно-технологических задач.

Пермский край должен стать центром промышленного роста мирового уровня, центром притяжения активных молодых ученых и предпринимателей, с городами и территориями, безопасными для жизни.

17.04.192523