Поездка в Австрию: политехники рассказали о своей стажировке в Техническом университете Вены

История сотрудничества Пермского Политеха и Венского ТУ насчитывает уже почти три десятилетия. О том, как зародилось многолетнее партнерство мы рассказывали в предыдущей статье. Сегодня узнаем, как оно развивается в настоящее время. Доцент кафедры «Охрана окружающей среды» Галина Ильиных и двое студентов-магистрантов Анастасия Третьякова и Егор Королев рассказали пресс-службе университета о том, как прошла их стажировка в Венском техническом университете.

Галина Ильиных:  В общей сложности стажировка длилась 4 недели. Институт качества воды и управления ресурсами ТУ Вены — давний партнер нашей кафедры, поэтому нас там каждый раз очень хорошо встречают и всегда готовы поделиться актуальной информацией. Профессор Фельнер, который курировал нашу стажировку, уже приезжал в наш университет ранее, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Основной темой нашей стажировки была экологическая оценка месторождений и исследование возможностей улучшения показателей эксплуатации месторождений нефти и газа с учетом принципов «зеленого развития», в том числе, что касается обращения с отходами бурения. Добыча нефти и газа в Австрии ведется, но в очень небольшом объеме, не сравнимом с российским, поэтому не было задачи перенять практический опыт. Основной целью стажировки было понимание концептуальных принципов и подходов, применяемых в Европе для экологической оценки промышленных процессов и снижения воздействия на окружающую среду.

Экологическая научная школа ТУ Вены — Институт качества воды и управления ресурсами — отличается фундаментальным подходом к анализу промышленных технологий и процессов урбанизации, что позволяет взглянуть на проблемы взаимодействия промышленности, общества и окружающей среды шире, чем просто как на технологические проблемы утилизации отходов или минимизации выбросов и сбросов. Поэтому в рамках стажировки, консультируясь со специалистами университета, которые являются общепризнанными экспертами в области обращения с отходами и ресурсосбережения, мы изучали возможности применения методологий экологической оценки процессов, таких как анализ материальных потоков и анализ жизненного цикла, для оценки воздействия процессов добычи нефти и газа и в особенности технологий обращения с отходами бурения на окружающую среду.

В рамках стажировки мы также посетили Горный университет Леобена и встретились с профессором Хофштэттером, заведующим кафедрой добычи нефти и геотермальной энергии, который рассказал нам основные направления обращения с отходами бурения в Австрии. В Австрии принципиально другой подход к этой проблеме — на практике внедрено так называемое «безотходное бурение», когда выбуренная порода и отработанный буровой раствор рассматриваются не как отходы, а как сырье для других отраслей. Для этого, еще на этапе подготовки и бурения скважины учитываются дальнейшие последствия. Для того, чтобы выбуренная порода и отработанный буровой раствор можно было применять как сырье в той или иной технологии в их составе не должно быть опасных веществ, следовательно, применяются специальные «безопасные» реагенты. К сожалению, в России пока применяется другой подход, поэтому проблема обращения с отходами бурения так актуальна.

Знания, полученные в ходе стажировки, позволили усовершенствовать уже имеющуюся у нас систему экологической оценки технологий обращения с отходами бурения, включив в рассмотрение отдаленные по времени эффекты. Однако, как это бывает при посещении других университетов и общении с иностранными специалистами, основная ценность таких поездок заключается даже не в конкретных знаниях и умениях, а в расширении взглядов на те или иные проблемы и способы их решения, что позволяет транслировать полученную информацию на другие области.

Егор Королев, студент кафедры «Строительное производство и геотехника»: нас встретили тепло и с интересом. В процессе прохождения стажировки я углубил знания и получил новые компетенции в сфере геотехники, а конкретнее в вопросе стабилизации грунтовых насыпей и оснований. Я участвовал в исследованиях по стабилизации пермского мергеля в рамках лабораторных тестов, технических экскурсий, встреч со специалистами различных сфер строительства. Получилось вывести основные проектные решения по стабилизации насыпи из мергеля с подтвержденными прочностными характеристиками насыпного материала, кроме того выведены альтернативные варианты проектных решений с применением геосинтетических материалов. Стажировка дала возможность приобрести колоссальный опыт в научной работе, да и владение английским языком вышло на новый уровень.

Анастасия Третьякова, студентка кафедры «Охрана окружающей среды»: в Венском ТУ я участвовала в исследованиях по наилучшему методу обезвреживания отходов бурения на основе анализа жизненного цикла. Удалось расширить знания: ознакомиться с литературой по данной теме, с базой данных, с которой работает кафедра для анализа жизненного цикла. Стажировка стала отличным опытом для меня в сфере научной деятельности: получилось обменяться знаниями с сотрудниками ТУ Вены, собрать информацию для магистерской работы, научиться работать в программе STAN (моделирование материальных и энергетических потоков), в общем, я выполнила все задачи, которые передо мной ставил научный руководитель ПНИПУ. Также подтянула английский язык, в частности, технический.

На этом сотрудничество двух университетов не заканчивается. Впереди много намеченных целей и творческих планов!

04.06.196645