Сербские преподаватели провели серию лекций на кафедре «Охрана окружающей среды»

Начало учебного года ознаменовалось для студентов бакалавриата и магистратур кафедры «Охрана окружающей среды» серией лекций иностранных преподавателей. Сербские гости с кафедры инженерной экологии университета г. Нови Сад — доктор наук Неманя Станисавлевич и доктор наук Боян Батинич впервые посетили Россию.

Лекции, прочитанные доктором Станисавлевичем и доктором Батиничем с 9 по 11 сентября, были посвящены трём темам:

• система обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Сербии;
  • использование анализа материальных потоков на примере отходов пластика;
  • интеллектуальные системы обращения с ТКО.

В мастер-классах приняли участие более 50 человек — студентов и преподавателей кафедры ООС. Докладчикам было задано много вопросов, иногда из-за длительных дискуссий плановое время лекций увеличивалось на час и более.

Сотрудничество кафедры ООС ПНИПУ и кафедры инженерной экологии Нови-Садского университета ведётся в рамках в рамках совместного научного проекта «Разработка системы интеллектуального сбора вторичного сырья», реализуемого международной исследовательской группой ученых (МИГ 30).

Сербские гости впервые приехали в нашу страну, поэтому российские коллеги показали им главные достопримечательности Перми, познакомили с русской кухней, вместе посетили художественную галерею, где в это время проходила выставка «Сокровища музеев России». Сербские коллеги остались довольны визитом и пермским гостеприимством.

27.09.194563